Ретардация

Ретардация в Энциклопедическом словаре:
Ретардация - (от лат. retardatio - замедление) - литературно-художественныйприем: задержка развития действия включением в текст внефабульныхэлементов - лирических отступлений, различных описаний (пейзаж, интерьер,характеристика).

Значение слова Ретардация по словарю медицинских терминов:
ретардация (лат. retardatio опоздание, задержка; ре- tardo замедлять) - запаздывание действия гена, в результате чего контролируемый этим геном признак в онтогенезе формируется позднее и фенотипически ослаблен.

Определение слова «Ретардация» по БСЭ:
Ретардация - Ретардация (от лат. retardatio - замедление)
(биологическое), более поздняя закладка органа и замедленное его развитие у потомков по сравнению с предками. Зависит от начала функционирования органа и, следовательно, от условий среды, в которых проходит индивидуальное развитие организма - его Онтогенез. Ср. Акцелерация, Гетерохрония.


Ретардация - 1) в языкознании - разновидность явления фонетической аналогии, сводящаяся к изменению облика слова (лексемы) под воздействием звукотипа другой лексемы, предшествующей ей в контексте. Характерна для числительных, ср. тадж. шонздах -
«шестнадцать» (вместо ожидаемой шаздах;) по аналогии с понздах; - «пятнадцать». Обратное по направленности явление - антиципация: ср. рус. «девять» (вместо «невять») под воздействием «десять». 2) В поэтике - композиционный приём задержки развития сюжетного действия; осуществляется посредством лирических отступлений, различных описаний (пейзаж, интерьер), повторением однородных эпизодов и т.п.

Ретавас    Ретардация    Рети