Решето

Значение слова Решето по Ефремовой:
Решето - 1. Предмет хозяйственной утвари в виде широкого деревянного обода с натянутой на одну сторону крупной сеткой (обычно употребляемый для просеивания муки). // перен. разг. Что-л. пробитое, продырявленное во многих местах.
2. Такой предмет как тара для ягод и фруктов.
3. Просеивающее устройство в сельскохозяйственных - зерноочистительных, сортировальных и т.п. - машинах или установках.

Значение слова Решето по Ожегову:
Решето - Предмет обихода - натянутая на широкий обруч частая сетка для просеивания чего-нибудь


Решето Просеивающее устройство

Значение слова Решето по словарю Ушакова:
РЕШЕТО
решета, мн. решёта, ср. Утварь для просеивания муки, состоящая из широкого обруча и натянутой на него с одной стороны сетки. Решето отличается от сита более крупным размером отверстий сетки. Черпать воду решетом (поговорка) - перен. бесполезно, бесцельно трудиться. Голова решетом (или как решето) - о забывчивом человеке. Чудеса в решете (ирон.) - о чем-н. необычном или нелепом.

Значение слова Решето по словарю Даля:
Решето
см. решето, решетка. Словарь Академии пишет решето и решетка, почему слова эти и разнесены врозь на 20 страниц.

Значение слова Решето по словарю Брокгауза и Ефрона:
Решетоприбор, служащий для проживания различных материалов. Р. состоит из обегайки и дна. Обегайка изготовляется из двух тонких и широких деревянных полос, который лучше всего делать из осины или ивы. Выбирают несучковатое дерево и приготовляют доски длиной в 273 арш., шириной в 3 вершк. и толщиной в 5/8 или 3/4 врш.; такую доску можно распилить на 4—5 тоненьких дощечек, пригодных для обегаек Р.; их гладко обстрагивают, а концы несколько утоняют и потом накладывают один на другой; для придавания дощечкам мягкости и гибкости кладут их на день в воду. Перед сгибанием размоченную дощечку распаривают над огнем, после чего представляется возможность безопасно свернуть ее в кольцо. Чтобы дощечка сохранила кольцеобразную форму, ее кладут в круглую кадку и дают в ней высохнуть. Концы дощечки соединяют склеиванием; для прочности соединения и на случай отсырения клея место склейки скрепляют шпильками, которые загибают с наружной стороны, а на внутренней расклепывают. Для каждого Р. надо иметь два кольца: одно более широкое, в 3 врш., и другое шириною в 1 врш., свободно надевающееся на первое для защиты соединения дна с обегайкою. Дно Р. изготовляется обыкновенно (напр. для просеивания зернового хлеба) из проволочной ткани, ширина которой бывает в 20 дм. Ткань околачивают молотком кругом широкого кольца обегайки и прикрепляют ее маленькими гвоздями на расстоянии 1/2 — 1 врш. один от другого. Когда дно прикреплено, надевают узенькое кольцо, которое соединяют с широким гвоздиками. Вместо проволочной ткани употребляют нередко кожу (овечью), которую предварительно натягивают на обегайку и прикрепляют к ней гвоздиками, а затем уже в коже пробивают дыры круглой высечкой. Пробивание дыр следует начинать с середины; когда все дыры просечены, надевают на обегайку узкое кольцо настолько, чтобы край его отстоял от дна на 1/2 врш.; под дном натягивают три шнура, свитые в сыром виде из остатков кожи, для того чтобы стянуть дно более прочно; концы этих шнуров протягивают через отверстия, просверленные через оба кольца обегайки, и завязывают так, чтобы шнуры соединяли и самые кольца. Приборы для просеивания более мелких материалов называются ситами; они изготовляются так же, как Р., только кольца их обегайки сшивают латунною проволокою; дно сит делают из волосяной или тонкой медной проволочной ткани. А. Пр.

Решетняк    Решето    Решетцо