Ржешотарский

Ржешотарский в Энциклопедическом словаре:
Ржешотарский - Альфонс Александрович (1847-1904) - российский металлург иметалловед. Исследовал микроструктуру железа, чугуна и стали при различныхвидах механической и термической обработки. Организовал первую русскуюметаллографическую лабораторию (1895).

Значение слова Ржешотарский по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ржешотарский (Альфонс Александрович, 1847—1904) — металлург, высшее образование получил в СПб. технологическом институте (1875). В течение многих лет заведовал на Буковском заводе бессемеровской мастерской и отжигом и закалкой орудий, а в 1899 г. был назначен на должность главного металлурга завода. В 1902 г. занял кафедру металлургии в Политехническом институте. Гл. труды: "Структура стали", "Теория закалки", "Металлография", "О бессемеровании", "Микроскопическое исследование железа, стали и чугуна" (СПб., 1898) и др. В настоящем Словаре ему принадлежит ряд статей по металлургии.

Определение слова «Ржешотарский» по БСЭ:
Ржешотарский - Альфонс Александрович [22.10(3.11.)1847, Радом, ныне в Польше, - 16(29).1.1904, Петербург], русский металлург и металловед. По окончании Петербургского технологического института (1875) служил на Путиловском (ныне Кировский) заводе, с 1876 - на Обуховском (ныне завод «Большевик»),
где работал под руководством Д. К. Чернова, с 1899 главный металлург завода. Одновременно (с 1902) заведующий кафедрой металлургии Петербургского политехнического института. Основные труды по совершенствованию мартеновского и бессемеровского процессов, термической обработке стали, а также разработке практических и научных основ металлографии. В 1895 создал на Обуховском заводе первую в России металлографическую лабораторию. Капитальный труд Р.
«Микроскопические исследования железа, стали и чугуна» (1898), явившийся первым систематическим исследованием микроструктуры чёрных металлов при различных видах механической и тепловой обработки, был отмечен золотой медалью Русского технического общества. Под руководством Р. на отечественных заводах были разработаны новые технологические процессы, резко повысившие механические качества артиллерийских орудий и стальной брони.
Лит.: Русские ученые-металловеды. Жизнь, деятельность и избранные труды, М., 1951.
А. С. Фёдоров.

Ржецкая    Ржешотарский    Ржиман