Рибофлавин

Значение слова Рибофлавин по Ефремовой:
Рибофлавин - 1. Один из витаминов группы В, содержащийся в мясе, молоке, салатных овощах; витамин В
2.

Рибофлавин в Энциклопедическом словаре:
Рибофлавин - (лактофлавин - витамин В2), водорастворимый витамин. В составеряда окислительно-восстановительных ферментов (флавопротеидов) участвует вреакциях переноса электронов, в превращениях аминокислот и др. соединений.Содержится в молочных и мясных продуктах, салатных овощах, в куриномжелтке, пивных дрожжах. Синтезируется микроорганизмами и растениями.Животные и человек должны получать рибофлавин с пищей. Недостатокрибофлавина приводит к поражениям кожи, нарушению зрения, хроническимгастритам и колитам.

Значение слова Рибофлавин по словарю медицинских терминов:
рибофлавин (riboflavinum; рибоза лат. flavus желтый; син.: витамин В2, лактофлавин) - водорастворимый витамин, входящий в состав флавопротеидов; содержится в зернобобовых продуктах, овощах, а также продуктах животного происхождения; при недостаточности Р. наблюдаются ангулярный стоматит, хейлоз, глоссит, конъюнктивит, кератит и светобоязнь.

Определение слова «Рибофлавин» по БСЭ:
Рибофлавин - лактофлавин, витамин B2, важное биологически активное вещество; производное гетероциклического соединения изоаллоксазина, связанное с многоатомным спиртом рибитом (см. формулу VIII в ст. Витамины). Широко распространён в клетках микроорганизмов, растений и животных, однако животные не способны к его биосинтезу и получают Р. с пищей. Биологическая роль Р. определяется участием производных Р. - Флавинмононуклеотида (ФМН) и Флавинадениндинуклеотида (ФАД) - в составе ряда окислительно-восстановительных ферментов (флавопротеидов) в реакциях переноса электронов, в обмене аминокислот и др. витаминов. У человека при ряде заболеваний установлено нарушение обмена Р. Его недостаток приводит к поражениям кожи, нарушению зрения; при острой недостаточности возникает коматозное состояние. Содержится в большинстве пищевых продуктов (богаты Р. пивные дрожжи, куриный желток, бычья печень, молочные продукты); синтезируется кишечными бактериями. Строение установлено в 1935 путём химического синтеза независимо Р. Куном и П. Каррером. Применяется в медицине в качестве витаминного препарата.
Лит.: Витамины, М., 1974, гл. 8.

Рибосомы    Рибофлавин    Рибху