Ригоризм

Значение слова Ригоризм по Ефремовой:
Ригоризм - Чрезмерная строгость и прямолинейность в соблюдении каких-л. принципов (обычно нравственных).

Значение слова Ригоризм по Ожегову:
Ригоризм - Чрезмерная строгость, прямолинейность в соблюдении нравственных принципов, в поведении

Ригоризм в Энциклопедическом словаре:
Ригоризм - (франц. rigorisme - от лат. rigor - твердость, строгость),строгое проведение какого-либо принципа в действии, поведении и мысли,исключающее какие-либо компромиссы, учет других принципов, отличных отисходного, и т. п. Нередко является своеобразным выражением этическогоформализма.

Значение слова Ригоризм по Религиозному словарю:
Ригоризм - Непреклонное и бескомпромиссное соблюдение этических принципов, в том числе и религиозной морали. Как форма религиозного поведения ригоризм характерен для для различных протестантских церквей, стоящих на позициях пуританской, кальвинистской морали и ортодоксальных норм поведения.

Значение слова Ригоризм по словарю Ушакова:
РИГОРИЗМ, ригоризма, мн. нет, м. (латин. rigor - твердость, строгость) (книжн.). Чрезмерно мелочная строгость в соблюдении каких-н. принципов, правил нравственности. || Непреклонный, прямолинейный образ мыслей, чрезмерно строгое отношение к чему-н.

Значение слова Ригоризм по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ригоризм (от лат. rigor — сила) — обозначает строгое применение какого-либо принципа, особенно в этике. Термин Р. ввел в употребление Кант, который противополагал ригористов латитудинариям. Первые — те, которые, подобно стоикам, не допускают в вопросах нравственности безразличия (άδιάφορα); вторые, напротив, признают, что есть действия, в нравственном отношении безразличные.

Определение слова «Ригоризм» по БСЭ:
Ригоризм (франц. rigorisme, от лат. rigor - твёрдость, строгость)
строгое проведение какого-либо принципа в действии, поведении и мысли, исключающее какие-либо компромиссы, учёт других принципов, отличных от исходного, и т.п. Моралистический Р. характерен, например, для таких направлений протестантизма, как пуританизм. В этике принцип Р. был сформулирован в учении И. Канта о долге как единственном критерии нравственности. С точки зрения Канта, нравственными признаются лишь поступки, совершенные по мотивам долга; поступки же, сами по себе не противоречащие требованиям долга и даже отвечающие им, не признаются, однако, нравственными, если были совершены из других побуждений (склонности и т.п.).

Ригодон    Ригоризм    Ригорист