Ризосфера

Значение слова Ризосфера по Ефремовой:
Ризосфера - Часть почвы, непосредственно соприкасающаяся с корнями растений и отличающаяся от других слоев почвы составом микрофлоры.

Ризосфера в Энциклопедическом словаре:
Ризосфера - (от греч. rhiza - корень и сфера) - прилегающий к корнямрастений слой почвы (2-3 мм) с повышенным содержанием микроорганизмов.Микробы переводят трудноусвояемые растениями соединения в легкоусвояемые,вступают в симбиоз с растением (клубеньковые бактерии, микориза).

Определение слова «Ризосфера» по БСЭ:
Ризосфера (от греч. rhiza - корень и sphaira - шар, область)
слой почвы (2-3 мм), прилегающий к корню растения и характеризующийся повышенным содержанием микроорганизмов. Состав микрофлоры Р. зависит от типа почвы, экологических условий, возраста растения. На поверхности корня обитают микроорганизмы преимущественно из эпифитной микрофлоры семени - это так называемая ризоплана. Влияние микроорганизмов Р. многообразно. Они переводят некоторые трудноусвояемые растениями соединения в легкоусвояемые, синтезируют биологически активные вещества, вступают в Симбиоз с растением (см. Клубеньковые бактерии, Микориза), выделяют токсины, участвуют в процессе денитрификации и др.; некоторые представители микрофлоры паразитируют на растениях.

Ризоктониоз    Ризосфера    Ризотто