Ритурнель

Значение слова Ритурнель по Ефремовой:
Ритурнель - 1. Часть аккомпанемента, повторяющаяся перед каждой строфой вокального произведения.
2. Небольшое музыкальное вступление перед началом танца.

Ритурнель в Энциклопедическом словаре:
Ритурнель - (франц. ritournelle - итал. ritornello, от ritorno -возвращение),1) инструментальное вступление, интермедия или завершающийраздел вокального произведения.2) Вступительный и заключительный отыгрышив танце.3) В балете 17 - нач. 18 вв. инструментальное вступление к танцу.

Значение слова Ритурнель по словарю Ушакова:
РИТУРНЕЛЬ
(нэ), ритурнеля, м., и (устар.) ритурнели, ж. (итал. ritornello) (муз.). Часть аккомпанемента, повторяющаяся перед каждой строфой вокального произведения. || Небольшое музыкальное вступление перед началом танца. Ритурнель к кадрили.

Значение слова Ритурнель по словарю Даля:
Ритурнель
ж. франц. припев, но более не голосовой, а играемый.

Значение слова Ритурнель по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ритурнель (итал. — Ritornello, фр. — ritournelle) — приставка или вставка в аккомпанементе какого-нибудь вокального номера, наигрыш или отыгрыш, исполняемый в начале и конце большого отрывка какого-нибудь сольного номера. Изобретателем Р. считают Кариссими (см.). Риторнеллами в нагорной Италии называются небольшие народные песни, в которых стихи группируются по три строки.

Определение слова «Ритурнель» по БСЭ:
Ритурнель (франц. ritournelle, итал. ritornello, от ritorno - возвращение)
1) в вокальной музыке 17 - начала 18 вв. - короткие инструментальные разделы, выполняющие функции вступления, интермедии или коды. В некоторых случаях Р., прозвучавшая вначале как вступление, повторяется в конце в качестве коды. Если одна и та же Р. звучит не только в начале и конце, но и в середине произведения, она начинает играть роль Рефрена. В современном итальянском языке термин «ритурнель» равнозначен термину «рефрен».
2) В танцевальной музыке - вступительный и заключительный отыгрыши в танце. 3) В балете конца 17 - начале 18 вв. - инструментальное вступление к танцу. 4) В поэзии Р. (риторнель) - особая трёхстишная строфа (преимущественно в итальянской народной и средневековой поэзии).

Ритуальный    Ритурнель    Ритус