Рог Изобилия

Рог Изобилия в Энциклопедическом словаре:
Рог Изобилия - в греческой мифологии рог козы Амалфеи, вскормившей своиммолоком Зевса; обладал волшебным свойством давать все, что пожелает еговладелец. В римской мифологии (лат. Cornu Copiae) символ плодородия,процветания; часто изображался на монетах как знак благоденствиягосударства. В переносном смысле - источник изобилия, богатства.

Значение слова Рог Изобилия по словарю Символизма:
Рог Изобилия - Олицетворяет изобилие, нескончаемое блаженство, плодородие, плодовитость, собранные плоды земли, Рог из Амальтеи, пода-геля богатства. Будучи рогом, является фаллическим символом; будучи полым - восприимчив и женственней. Рог изобилия - атрибут божеств вегетации, виноделия и судьбы, а также Богинь-Матерей, таких как Деметра (Церера), Тахо (Фортуна) и Алтея; его также носит Приап как знак плодовитости.

Значение слова Рог Изобилия по словарю Брокгауза и Ефрона:
Рог изобилия (лат. cornu copiae) — большей частью изогнутый, наполненный цветами, плодами и т. п.; служит символом изобилия (см.) и богатства; на художественных произведениях влагается в руки маленького Плутона, Фортуны, Геи, также Геракла; в архитектуре изображается на капителях и карнизах, особенно коринфского ордена, также над сводами, под окнами и т. п. Представление о Р. изобилия заимствовано из греческой мифологии, в которой он является принадлежностью Амальтеи (см.) или обратившегося в быка Ахелая (см.).

Определение «Рог Изобилия» по БСЭ:
Рог изобилия - в древнегреческой мифологии рог козы Амалфеи, вскормившей бога Зевса. Согласно мифу, обладал волшебным свойством давать в избытке пищу и питье его владельцам. В переносном смысле Р. и. - источник изобилия, богатства.

Рог    Рог Изобилия    Рога