Рожа

Значение слова Рожа по Ефремовой:
Рожа - Инфекционное заболевание, характеризующееся острым воспалением кожи или слизистых оболочек и лимфатической сети кожи.


Человек с очень некрасивым, неприятным лицом.

Рожа в Энциклопедическом словаре:
Рожа - (от польск. roza - букв. - роза), инфекционное заболевание,вызываемое стрептококком прогрессирующее воспаление преимущественно кожи(резко отграниченная краснота, припухлость, болезненность), чаще на лице,голове или конечностях; повышение температуры тела.

Значение слова Рожа по словарю медицинских терминов:
рожа (erysipelas) - инфекционная болезнь, вызываемая гемолитическим стрептококком, характеризующаяся четко отграниченным острым воспалением кожи, лихорадкой, явлениями общей интоксикации. Синонимы к слову рожа: рожа см. лицо, некрасивый || заехать в рожу, корчить рожи, строить рожи

Значение слова Рожа по словарю Ушакова:
РОЖА
рожи, ж. (обл.). Роза, мальва.


РОЖА
рожи, ж. 1. лицо (простореч.). Пьяная рожа. И по роже его видно, Что он за штука. Чехов. Но ведь, пожалуй, по роже съездит и он между тем. Некрасов. Проказник мой у зеркала сквозь слез так кисло морщит рожу. Крылов. Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Пословица. || Безобразно-некрасивое, неприятное лицо (разг. фам.). - Что это там за рожа? Какие у нее ужимки и прыжки. Крылов. 2. Маска (простореч. устар.).
РОЖА
рожи, мн. нет, ж. (мед.). Инфекционная накожная болезнь, выражающаяся в красноте и воспаленной припухлости пораженных участков кожи.

Значение слова Рожа по словарю Даля:
Рожа
(рождать), лицо, бранное харя; уродливый, некрасивый лицом. Эта рожа ни на что не похожа. С нашей ли рожей в собор к обедне: будет с нас и в приходскую! Рожа что огонь, хоть онучи суши. Эта рожа негожа (не пригожа). | Воспаление кожи, erysipelas. | Растен. Маlvа, садовый просвирняк. Рожица умалит. лесной просвирняк, Маlvа silvestris; | полевой просвирняк, калачики, Маlvа rotundifolia.

Определение слова «Рожа» по БСЭ:
Рожа - Рожа (Rуzsa)
Ференц (4.12.1906, Будапешт, - 13.6.1942, там же), деятель венгерского коммунистического движения. Родился в семье служащего. По образованию инженер-строитель. В годы обучения в Германии (1924-31) участвовал в работе социалистической группы студентов. В 1931 вернулся в Венгрию, с 1932 участвовал в деятельности компартии Венгрии (КПВ). В 1932-35 член редакции газеты
«Коммунист» («Kommunist»), с 1935 - один из руководителей Коммунистического союза молодёжи Венгрии. С 1940 член ЦК и Секретариата ЦК КПВ, возглавлял работу по созданию антифашистского народного фронта. Р. был первым редактором нелегального (с 1 февраля 1942) ЦО КПВ газеты
«Сабад неп» («Szabad Nйp»). 1 июня 1942 схвачен хортистами. Убит во время допроса.


Рожа - Рожа (от польск. rуżа, буквально - роза)
инфекционное заболевание, вызываемое гемолитическим стрептококком и характеризующееся развитием острых воспалительных изменений в коже, кожных лимфатических сосудах и слизистых оболочках. Кроме внедрения возбудителя, имеет значение индивидуальная предрасположенность (аллергия к гемолитическому стрептококку). Различают Р. первичную (инфицирование происходит в результате попадания стрептококка при микротравмах, расчёсах, потёртостях) и вторичную (развивается как осложнение местного гнойного процесса, например фурункула, инфицированной раны). При рожистом воспалении наблюдается местный серозный отёк тканей с расширением капиллярной сети и застоем крови в капиллярах, чем обусловлено появление припухлости и покраснения кожи (эритематозная форма). При накоплении большого количества отёчной жидкости наружный слой кожи может отслаиваться с образованием пузырей (буллёзная форма). При нагноении участков кожи с пузырями развивается флегмонозная Р., а при развитии омертвения тканей у ослабленных больных - гангренозная (некротическая) Р.
Общие симптомы Р.: внезапное повышение температуры тела до 40-41°C, озноб, слабость, головная боль, рвота. При выраженной интоксикации наблюдаются расстройства сознания. Участки отёчной, покрасневшей кожи с чёткими неправильной формы границами располагаются преимущественно на лице или нижних конечностях и вызывают жгучую распирающую боль. Близлежащие лимфатические узлы увеличиваются и становятся болезненными. Длительность заболевания 1-2 недели, затем температура быстро нормализуется, общее состояние улучшается. Отёчность и покраснение кожи исчезают медленнее. Нередко возникают Рецидивы Р., которые приводят к хроническим изменениям тканей и нарушению функции. Тяжёлые осложнения Р.: распространение инфекционного процесса с кожи на соседние ткани, перенос возбудителя с кровью в другие органы и ткани с развитием генерализованной инфекции (см. Сепсис).
Лечение обычно проводится в больнице: местно применяют физиотерапевтические процедуры, назначают антибиотики и сульфаниламидные препараты, постельный режим, условия покоя пораженной конечности. Профилактика Р.: ранняя и полноценная обработка микротравм, потёртостей, ссадин.
Лит.: Гальперин Э. А., Рыскинд Р. Р., Рожа, М., 1966 (лит.).
В. Ф. Пожариский.

Роёк    Рожа    Рожа Свиней