Розетка

Значение слова Розетка по Ефремовой:
Розетка - Маленькое блюдечко, используемое для варенья, меда, сахара и т.п.


Орнаментальный мотив в виде распустившегося цветка с одинаковыми лепестками (в архитектуре, ювелирных изделиях и т.п.).
1. Лента, тесьма, шнур, собранные в пучок и служащие украшением платья, отличительным знаком и т.п.
2. Орденский бант, носимый в петлице.
Группа листьев, скученно расположенных на вертикальном побеге, чуть возвышающемся над землей.
Устройство для присоединения - обычно временного - осветительных, нагревательных и других приборов к электрической цепи.
Стеклянный, фарфоровый или металлический кружок с отверстием в середине, предохраняющий подсвечник от капающего со свечки стеарина, воска и т.п.
Стеклянный или бумажный абажур для электрической лампы в виде раструба.

Значение слова Розетка по Ожегову:
Розетка - Архитектурное или ювелирное украшение в виде расходящихся из центра листьев, цветковых лепестков Spec


Розетка Нашивка из лент, тесьмы в форме цветка
Розетка Устройство для присоединения электроприборов к сети
Розетка Блюдечко для варенья
Розетка Кружок с отверстием, надевающийся на свечку для предохранения подсвечника от капающего воска, стеарина

Розетка в Энциклопедическом словаре:
Розетка - (от франц. rosette - букв. - розочка), орнаментальный мотив в видестилизованного распустившегося цветка (напр., розы).


(от франц. rosette - букв. - розочка), орнаментальный мотив в видестилизованного распустившегося цветка (напр., розы).

Значение слова Розетка по словарю Ушакова:
РОЗЕТКА
розетки, ж. (от фр. rosette - букв. розочка). 1. Декоративная нашивка из лент, тесьмы и т. п. на дамских шляпах, обуви или платье. 2. Стеклянный, фарфоровый или металлический кружок, с отверстием посередине, надевающийся на свечку, чтобы предохранить подсвечник от капающего со свечки стеарина, воска и т. п. 3. Название различных предметов домашнего обихода, имеющих форму цветочных лепестков, расходящихся из одного центра. || Круглое блюдце для варенья. Дюжина хрустальных розеток. 4. Деревянный или фарфоровый кружок, прикрепляемый к стене под электрический выключатель, предохранитель и т. п. (тех.). 5. Абажур для электрической лампы в виде волнистого раструба. 6. Орденский бант для ношения на груди.

Значение слова Розетка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Розетка — Розеткой называется такое расположение листьев у некоторых растений, когда стебель бывает настолько укороченным, а листья залагаются на нем так близко друг к другу, что междоузлия почти совершенно не развиваются или только едва заметны. Черешки листьев в этом случае также бывают слабо развиты. Такое расположение листьев Р. наблюдается у одуванчика (Taraxacum officinale), маргаритки (Bellis perennis), росянки (Drosera angastifolia) и др. Особенно часто Р. встречаются у сложноцветных (Compositae). У одуванчика, маргаритки и росянки стебель обнаруживается только во время цветения в виде длинной безлистной стрелки, несущей на своей верхушке цветы. Стрелка представляет собой одно длинное междоузлие, а потому на ней и нет листьев. У некоторых растений, как, например, иногда у крестоцветных (Cruciferae), только нижние листья бывают собраны в Р., а выше на том же стебле междоузлия становятся длиннее, в силу чего верхние листья оказываются раздвинутыми. Примером последнего может служить пастушья сумка (Capsella bursa pastoris) и некоторые другие крестоцветные. Низовые листья, собранные Р., имеют подчас совершенно иную форму, чем выше лежащие стеблевые листья. Происходит это в силу редукции листьев. Расположение листьев Р. и едва заметное развитие стебля зависят несомненно от тех внешних условий, в которых развивается растение. Так, листья бывают особенно часто собраны Р. у растений высоких гор (так называемая альпийская флора) и реже на равнинах. Боннье показал опытным путем, что некоторые растения, будучи перенесены с равнины на высокие горы, уже в первом поколении изменяют свою форму. Это особенно демонстративно в опытах с земляной грушей (Helianthus tuberosus). На равнине земляная груша вырастает высоко, имеет длинный стебель, со спирально расположенными на нем листьями. Все растение очень похоже при этом на подсолнечник (Helianthus annuus). То же самое растение, выросшее на высоте 2300 метров, имеет уже совершенно другой вид. Стебель почти совершенно не развивается, а листья располагаются в виде Р. на поверхности земли. Следовательно, на горах уже в первый год после посева земляная груша приобретает под влиянием метеорологических факторов типичную форму альпийского растения. И. Л. С.

Определение слова «Розетка» по БСЭ:
Розетка - Розетка (от франц. rosette, буквально - розочка)
в искусстве, орнаментальный мотив в виде стилизованного распустившегося цветка (например, розы). С древности Р. широко применяется в декоративном искусстве.
Рис. к ст. Розетка.


Розетка - у растений, группа листьев, скученно расположенных на укороченном, лишь немного возвышающемся над землёй вертикальном побеге. Листья в Р. раздельно расходятся во все стороны; верхние обычно мельче, с более короткими черешками, что способствует меньшему затенению нижних листьев. Растения, имеющие Р., произрастают главным образом в жарких, сухих местах, а также в полярных странах, обычно на скалах. Один из факторов, влияющих на образование Р., - испарение; некоторые растения, для которых характерны Р., при культуре в условиях повышенной влажности воздуха развивают вместо неё побеги с удлинёнными междоузлиями и со спирально расположенными листьями. Р. имеется у многих растений семейства толстянковых, крестоцветных, сложноцветных, подорожниковых и др.

Розеола    Розетка    Розетка. Розетта