Розеттский Камень

Розеттский Камень в Энциклопедическом словаре:
Розеттский Камень - базальтовая плита с параллельным текстом 196 до н. э.на греческом и древнеегипетском (демотическим и иероглифическим письмом)языках. Найдена близ г. Розетта (ныне г. Рашид, Египет) в 1799. ДешифровкаФ. Шампольоном иероглифического текста розеттского камня положила началочтению древнеегипетских иероглифов.

Значение слова Розеттский Камень по словарю Брокгауза и Ефрона:
Розеттский каменьнадпись на трех языках (древнеегипетском иероглифическом, демотическом и греческом), начертанная на плите из темного базальта и найденная в 1799 г. инженером Бушаром при копании шанцев у Розетты, во время наполеоновской экспедиции в Египте. Когда Египет был очищен французами, камень попал, вместо Лувра, в британский музей. С именем Р. камня соединяется представление о начале египтологии, так как он послужил ключом к чтению иероглифов. Это удалось англичанину Томасу Юнгу (1819) и, независимо от него, Шампольону (1822). Содержание надписипостановление египетских жрецов в честь Птолемея V, от 196 г. до Р. Х. Верхняя часть плиты не сохранилась; пропало также несколько иероглифических строк. Лучшее издание памятника принадлежит Лепсиусу (в натуральную величину).

Определение «Розеттский Камень» по БСЭ:
Розеттский камень - базальтовая плита с идентичными надписями на древнеегипетском языке, начертанными иероглифами и демотическим письмом, и на древнегреческом языке, обнаруженная в 1799 офицером французских войск в Египте Бушаром при сооружении форта Сен-Жюльен (близ Розетты на западном рукаве дельты Нила), находится в Британском музее (Лондон). Тексты Р. к., высеченные в 196 до н. э., представляют собой благодарственную надпись египетских жрецов Птолемею V Епифану (правил в 204-180 до н. э.). Попытку дешифровать египетские тексты Р. к. предпринимали французский востоковед Сильвестр де Саси, шведский дипломат Д. Окерблат и английский физик Т. Юнг. Иероглифический текст Р. к. был дешифрован в 1822 Ф. Шампольоном; это положило начало изучению египетской иероглифической письменности.
Лит.: Лившиц И. Г., Дешифровка египетских иероглифов Шампольоном, в кн.: Шампольон Ж.-Ф., О египетском иероглифическом алфавите, пер. с франц., Л., 1950.
Илл. к ст. Розеттский камень.

Розетта    Розеттский Камень    Рози