Рок-н-ролл

Значение слова Рок-н-ролл по Ефремовой:
Рок-н-ролл - Парный бытовой импровизационный танец американского происхождения, отличающийся крайней экспрессивностью, хореографическими поддержками и нарочитой небрежностью по отношению к партнерше (получивший широкую известность в середине 50-х гг. ХХ в.).

Значение слова Рок-н-ролл по Ожегову:
Рок-н-ролл - Импровизационный парный танец, исполняемый в быстром эксцентрическом темпе

Рок-н-ролл в Энциклопедическом словаре:
Рок-н-ролл - (англ. rock n roll - rock and roll, букв. - качайся и крутись),модный американский танец 1950-х гг. Коммерциализированная модификациянегритянского ритм-энд-блюза. На основе рок-н-ролла возник целый ряд новыхтанцевальных жанров, кроме того, он является одним из основных истоковсовременной рок-музыки. Музыкальный размер 4/4.

Определение слова «Рок-н-ролл» по БСЭ:
Рок-н-ролл - рок-энд-ролл (англ. rocknroll, rock and roll, буквально - качайся и крутись), стиль популярной джазовой музыки (см. Джаз), возникший в США в начале 1950-х гг. Происходит от соединения «ритм энд блюза» - вида негритянского музыкального искусства и
«хиллбилли» - сельского американского фольклора. Оригинальный ритмико-интонационный комплекс Р.-н-Р., заимствованный из англосаксонского и негритянского фольклора, оказал большое влияние на вокально-танцевальную музыку, явившись одной из основ так называемой поп-музыки.

Рок-музыка    Рок-н-ролл    Рок-Опера