Роль

Значение слова Роль по Ефремовой:
Роль - 1. Художественный образ, создаваемый актером (на сцене, в кинофильме и т.п.). // перен. Неестественная, наигранная манера поведения.
2. Совокупный текст одного действующего лица в пьесе.
3. перен. Степень участия, влияние, значение в каком-л. деле, предприятии, событии.
4. Форма поведения человека в какой-л. ситуации, обусловленной определенными обстоятельствами (в социологии).

Значение слова Роль по Ожегову:
Роль - Художественный образ, созданный драматургом в пьесе, сценарии и воплощаемый в сценической игре актером


Роль Совокупность реплик одного действующего лица в пьесе, фильме
Роль Род, характер и степень чьего-нибудь участия в чем-нибудь

Роль в Энциклопедическом словаре:
Роль - (франц. role) -1) литературный образ, созданный драматургом в пьесе(киносценарии), и соответственный сценический (кинематографический) образ,воплощенный актером в спектакле (фильме).2) Совокупность текста,произносимого актером.

Значение слова Роль по словарю Ушакова:
РОЛЬ
роли, ж. (спец.). То же, что роль во 2 знач.


РОЛЬ
роли, мн. и ролей, ж. (фр. rфle, первонач. свиток, список). 1. Персонаж драматического произведения, изображаемый на сцене актером. играть роль кого-н. Главная роль. Маленькая роль. Артист дебютировал в роли Хлестакова. Исполнить роль Гамлета. Актер на роли простаков. Он - на главных ролях. || Изображение какого-н. персонажа на сцене актером. Трудная роль. Удачная роль. 2. Сводный текст выделенных из пьес слов (монологов, реплик) одного персонажа (театр.). Списывать роль. Заучивать роль. наизусть. Актер плохо знал свою роль. Раздать роли. 3. перен. Деятельность, образ действий, манера держать себя. - как изменилася Татьяна! как твердо в роль свою вошла. Пушкин. 4. Значение, род и степень участия в каком-н. деле, предприятии, событии....Ленин правильно указал путь борьбы рабочего класса, определил его роль, как передовой революционно силы общества, определил роль крестьянства, как союзника рабочего класса. История ВКП(б). Ему принадлежит большая роль в этом деле. Блестящая роль в жизни. играть роль (без определения) - перен. иметь заметное влияние, оказывать воздействие. Он играет там роль. В его удаче сыграли роль, повидимому, огромные способности. играть роль кого-чего или какую - 1) оказывать какое-н. воздействие, влиять каким-н. образом. Это обстоятельство не сыграло в его судьбе никакой роли. Качество материала играет большую роль. Углекислый аммоний в течении хлеба играет роль дрожжей. 2) притворяться, прикидываться кем-н. Ему как-то нравилось играть роль страдальца. Гончаров 3) быть кем-чем-н. Он играл жалкую роль приживала. Чехов. Знать свою роль - перен. действовать уверенно, со знанием дела. Вы не мешайте ему командовать, тут уж он знает свою роль. В роли (быть, выступать, являться и т. п.) - перен. в качестве. Он у нас в роли шута. Выступить в роли обвинителя. выдержать роль - см. выдержать.

Значение слова Роль по словарю Даля:
Роль
и роля ж. немецк. машинное: цилиндр, валь, каток, скалка. Рольный свинец, листовой, раскатанный, или в свертках. Рольня ж. рольная, на бумажных фабриках: строенье для роли, прибора, для перемола тряпья.


Роль
роля ж. франц. лицо, личность, представляемая лицедеем, актером, самые речи его, или все, что к сему относится. Он играет роли стариков. Он плохо вытвердил роль. | Вообще, значенье человека в свете, в отношениях к обществу, к делам разного рода. Он тут играл важную роль (оборот дурной, нерусская речь).

Определение слова «Роль» по БСЭ:
Роль (франц. rфle)
1) литературный персонаж в драме (киносценарии) и соответственный сценический (кинематографический) образ, воплощённый актёром в спектакле (фильме, радиопьесе). Р. бывают комедийные, трагедийные, драматические, трагикомические и т. п. Различают также первые (главные, основные) и вторые (второстепенные) Р., выходные Р. - без слов или с минимальным (2-3 фразы) количеством текста, эпизодические Р. - в одном из эпизодов спектакля (например, Трубач - «Егор Булычев и другие» Горького).
В музыкальном театре Р. то же, что партия. 2) Совокупность текста действующего лица в пьесе (фильме).

Ролль    Роль    Рольганг