Росянка

Значение слова Росянка по Ефремовой:
Росянка - Травянистое многолетнее болотное насекомоядное растение семейства росянковых.

Значение слова Росянка по Ожегову:
Росянка - Болотное насекомоядное растение

Росянка в Энциклопедическом словаре:
Росянка - род многолетних насекомоядных трав семейства росянковых.Железистые волоски листьев выделяют липкую жидкость для улавливания ипереваривания насекомых. Ок. 100 видов, в тропических и умеренных поясахобоих полушарий.

Значение слова Росянка по словарю Ушакова:
РОСЯНКА
росянки, ж. (бот.). Болотное насекомоядное растение, листья к-рого выделяют липкую жидкость мелкими капельками для поимки и переваривания садящихся насекомых.

Значение слова Росянка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Росянка (Drosera L.) — родовое название растений из семейства росянковых. Известно до 90 видов, рассеянных по всей земле, за исключением арктической области. Р. — многолетние травы, иногда с клубневидно утолщенным стеблем, с округлыми, или продолговатыми, черешковыми или сидячими листьями, у большинства видов собранными в густую прикорневую розетку. Край и верхняя поверхность листа усажены крупными железистыми волосками, раздражимыми при соприкосновении и выделяющими слизь, служащую для улавливания насекомых (см. Насекомоядные растения). Мелкие или крупные, яркие (белые или розовые) цветки собраны в колосовидное соцветие. Цветок имеет двойной околоцветник: пятираздельную (редко четырех- или восьмираздельную) чашечку, венчик из пяти (реже из четырех-восьми) лепестков. Число тычинок равно числу лепестков; пыльца в тетрадах. Пестик с верхней яйцевидной или шарообразной, одногнездной, многосемянной завязью, с простым и расщепленным столбиком. Плод — коробочка, с многочисленными мелкими семенами; семя белковое. В Европейской России встречаются три вида Р.: D. rotundifolia L. (царевы очи, солнечная роса, росичка, и пр.), D. Angelica Huds. и D. intermedia Hayne.; y первого вида листья округлые, у второго линейно-клиновидные, а цветоносный стебель, как и у первого вида, прямой; у третьего вида листья клиновидно-яйцевидные, цветоносные стебли у основания несколько согнутые, не выше листьев; коробочка бороздчатая; у первых двух видов она гладкая. Наиболее часто встречаются по торфяным болотам первые два вида. В народной медицине Р. находит некоторое применение: снаружи сок ее железок употребляется для истребления бородавок, внутрь Р. употребляется как потогонное и мочегонное средство, при лихорадках, от болезни глаз. В Италии Р. идет для приготовления ликера "Rosoglio", a раньше входила в состав так называемой "aqua auri". C. Р.

Определение слова «Росянка» по БСЭ:
Росянка (Drosera)
род насекомоядных растений семейства росянковых. Многолетние, реже однолетние травы с ползучим или клубневидным корневищем и розетками круглых или удлиненных листьев, покрытых железистыми волосками с красной железистой головкой, выделяющей липкий секрет. Волоски легко раздражимы, они захватывают попавшее на лист насекомое. Выделяемая железками жидкость содержит органические кислоты и пищеварительные ферменты, расщепляющие белки добычи. Так Р. восполняет недостаток питательных веществ, неизбежный у растений, обитающих на болотистых почвах. Цветки одиночные или в кистях, 5-членные. Плод - коробочка, раскрывающаяся по 3-5 створкам. Около 100 видов, в тропических и умеренных поясах обоих полушарий; большая часть видов - в Австралии и Новой Зеландии. Р. карликовая (D. pygmaea), обитающая на острове Тасмания, - мельчайшее цветковое растение высотой 1-2 см, листья около 2 мм. В СССР - 4 вида: Р. круглолистная (D. rotundifolia), Р. английская (D. anglica), Р. промежуточная (D. intermedia), Р. обратно-яйцевидная (D. obovata).
Насекомоядные растения. Росянка круглолистная (Drosera rotundifolia).

Насекомоядные растения. Росянка капская (Drosera capensis).

Рось    Росянка    Росянковые