Рота

Значение слова Рота по Ефремовой:
Рота - 1. Войсковое подразделение, входящее в состав батальона или другой более крупной войсковой единицы.
2. перен. Употр. при указании на неопределенно большое количество людей.

Значение слова Рота по Ожегову:
Рота - Воинское подразделение, входящее обычно в состав батальона

Рота в Энциклопедическом словаре:
Рота - (Rota) - город и порт на юге Испании, в авт. обл. Андалусия. 25 тыс.жителей (1981). Виноделие. Военно-морская база США.


(польск. rota) - основное тактическое подразделение в мотострелковых(мотопехотных, пехотных), танковых, инженерных и других войсках. Состоитиз нескольких видов и входит в состав батальона (полка), может бытьотдельной. Роты появились в кон. 15 - нач. 16 вв. в наемных армиях Зап.Европы, в России - в 30-х гг. 17 в. в полках ''иноземного строя''.
(Rota) Нино (1911-79) - итальянский композитор. Музыка к кинофильмам:''Дорога'', ''Ночи Кабирии'', ''Война и мир'', ''Машинист'', ''Рокко и его братья'',''Сладкая жизнь'' и др. Оперы, в т. ч. ''Удивительный визит'' (по Г. Уэллсу,1970), балеты, 4 симфонии и др.
(Rotha) Пол (1907-84) - английский кинорежиссер-документалист.Фильмы: ''Верфь'' (1934), ''Мир изобилия'' (1943), ''Земля обетованная'' (1944);художественный фильм ''Кошка и мышь'' (1958), антифашистский фильм''Нападение'' (1963) и др.

Значение слова Рота по словарю медицинских терминов:
Рота-Бернгардта болезнь (В. К. Рот, 1848-1916, отеч. невропатолог; М. Bernhardt, 1844-1915, нем. невропатолог) - см. Meralgia paraesthetica.

Значение слова Рота по словарю Ушакова:
РОТА
роты, ж. (от нем. Rotte - толпа, отряд) (воен.). Организационно-тактическая единица в пехоте и нек-рых специальных войсках, входящая обычно в состав батальона или другой, более крупной единицы. Стрелковая рота. Пулеметная рота. Саперная рота. Золотая рота - см. золотой. Арестантские роты (дореволюц.) - один из видов тюремного наказания, сопряженного с принудительными работами.

Определение слова «Рота» по БСЭ:
Рота - Рота (Rotha)
Пол (р. 3.6.1907, Лондон), английский кинорежиссёр-документалист. Наряду с Дж. Грирсоном один из основоположников английской школы документального кино 30-40-х гг. Серия фильмов Р. - «Мир изобилия» (1943), «Земля обетованная»
(1945) и «Мир богат» (1948) - посвящена актуальным проблемам жизни буржуазного общества, отмечена прогрессивной социальной трактовкой действительности; в ней использованы киноинтервью, кадры из хроники, материалы киноархивов и др. Получил известность монтажный фильм Р.
«Жизнь Адольфа Гитлера» (1962).
Соч.: Documentary film, L.. 1939; The film till now, L., 1949; Rotha on the film, [L.], 1958.


Рота - Рота (польск. rota, от нем. Rotte - толпа, отряд)
тактическое подразделение в мотострелковых (мотопехотных, пехотных), танковых, воздушно-десантных, инженерных и других войсках. Впервые Р. были созданы в наёмных армиях западноевропейских государств в конце 15 - начале 16 вв. В русской армии Р. были созданы в
«полках нового строя» и являлись подразделениями полков в пехоте, коннице и артиллерии. В русской армии Р. в кавалерии были заменены в начале 18 в. эскадронами, а в артиллерии в 1833 - батареями. К началу 1-й мировой войны 1914-18 пехотные Р. в различных армиях насчитывали 200-250 чел., а к началу 2-й мировой войны 1939-45 - 120-150 чел. Современные обычно имеет несколько взводов и входит в состав Батальона. Например, мотопехотные (пехотные) Р. в вооруженных силах США состоит из управления Р., трёх мотопехотных (пехотных) взводов, взвода оружия и насчитывает около 200 чел. В вооруженных силах США, Великобритании и других стран в дивизиях, бригадах, батальонах имеются также штабные Р.

Рот    Рота    Ротан