Ротмистр

Значение слова Ротмистр по Ефремовой:
Ротмистр - 1. Офицерский чин в кавалерии и жандармерии, соответствующий званию капитана в пехоте (в армии Российского государства до 1917 г. и в армиях некоторых других стран).
2. Лицо, имеющее такой чин.

Значение слова Ротмистр по Ожегову:
Ротмистр - Лицо, имеющее этот чин


Ротмистр Офицерский чин в кавалерии, равный капитану

Ротмистр в Энциклопедическом словаре:
Ротмистр - (польск. rotmistrz - от нем. Rittmeister, от Ritt - отрядкавалеристов и Meister - начальник), офицерский чин в кавалерии русской инекоторых иностранных армий; соответствовал чину капитана в других родахвойск. В России - с 30-х гг. 17 в. в конных полках ''иноземного строя'', с1731 в тяжелой, с 1763 в легкой кавалерии, с 1882 в драгунских полках.Воинское звание в армиях Чехии и Словакии.

Значение слова Ротмистр по словарю Ушакова:
РОТМИСТР, ротмистра, м. (от нем. Rotte - отряд и Meister - начальник) (дореволюц.). Офицерский чин в кавалерии и в жандармерии, соответствовавший капитану в пехоте.

Значение слова Ротмистр по словарю Даля:
Ротмистр
м. немецк. (Rittmeister) капитанский чин в легкой коннице; он уачальник эскадрона. -рша, жена его. -ровь, -ршин, что лично их; -рский, к нему относящийся. Ротмистрство ср. чин, звание это. Из шести согласных сподряд можно бы половину выкинуть, и писать: ротмиство.

Значение слова Ротмистр по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ротмистр (воен.) — старший обер-офицерский чин в кавалерии. Соответствующий чин в других родах оружия — капитан. В России встречается уже в XVII столетии, в военных частях иноземного строя.

Определение слова «Ротмистр» по БСЭ:
Ротмистр (польск. rotmistrz, от нем. Rittmeister, от Ritt - отряд кавалеристов и Meister - начальник)
в русской и иностранных армиях офицерский чин в кавалерии; соответствовал чину капитана в пехоте (см. Звания воинские).

Ротко    Ротмистр    Ротмистров