Рохас

Рохас в Энциклопедическом словаре:
Рохас - (Roxas) (б. Капис) - город и порт на Филиппинах, на о. Панай,административный центр пров. Капис. 103 тыс. жителей (1990). Производствонациональных тканей, рыболовных сетей, матов из абаки.


(Rojas) Хосе Антонио (1732 или 1743-1816) - один из идеологовнационально-освободительного движения в Чили, руководитель антииспанскоговосстания в мае 1810, активный участник войны за независимость испанскихколоний в Америке.

Значение слова Рохас по словарю Брокгауза и Ефрона:
Рохас (Фернандо де Rojas) — испанский писатель XVI в.; годы рождения его и смерти и подробности биографии неизвестны. Избрал юридическую карьеру; жил по большей части в Саламанке. В истории испанской литературы Р. сыграл известную роль, как автор оригинального романа в драматической форме "Celestina, tragicomedia de Calisto e Melibea", первая часть которого принадлежала крещенному еврею Rodrigo Cota. Это — обширное и занимательное произведение, написанное, местами, очень правдиво и картинно; попадаются удачные характеристики и психологические наблюдения. Оно имело громадный успех; в XVI в. выдержало 28 изданий, было переведено на языки французский (три перевода), итальянский (также три перевода), латинский (1624), немецкий, голландский и вызвало в Испании ряд подражаний и продолжений, например "La segunda comedia de Celestina", "Comedia Elorinea" (1557), "Selvagia" Алонзо де Веллегаса (1554), "El celoso" Альфонса Веласкеса (1602) и др. Сервантес отзывался о "Целестине" с большой похвалой; сотни выражений из "Целестины" обратились в поговорки. С другой стороны, роман встретил осуждения и суровую критику, особенно со стороны органов инквизиции, которым некоторые сцены показались крайне непристойными. Страшась кары, Р. старался, хотя и не особенно успешно, уверить читателей, что "Целестина" отнюдь не может считаться безнравственной книгой. Испанский текст "Целестины" перепечатан в 1822 г., в Мадриде, с примечаниями; в 1841 г. вышел новый французский перевод. Ю. В.

Определение слова «Рохас» по БСЭ:
Рохас - Рохас-и-Акунья (Roxas у Acuсa) Мануэль (1.1.1892, Капис, ныне Рохас, - 15.4.1948, Манила), филиппинский политический деятель. С 1919 лидер правого крыла Партии националистов. В 1935-41 входил в состав правительства. Во время японской оккупации (декабрь 1941-1945) был активным коллаборационистом, но в 1945 реабилитирован американским командованием. В 1946 создал и возглавил Либеральную партию, выражавшую интересы наиболее реакционных слоев помещиков и бюрократии. В апреле 1946 избран президентом Филиппин. Подписал с США серию неравноправных экономических и военных соглашений, во внутренней политике противился проведению социальных преобразований.


Рохас - Рохас (Rojas)
Фернандо де (около 1465, Пуэбла-де-Монтальбан, провинция Толедо, - 3 или 8.4.1541, Талавера-де-ла-Рейна, там же), испанский писатель. Большинством исследователей признан автором романа-драмы «Трагикомедия о Калисто и Мелибее», более известного под название
«Селестина», написанного около 1492-97 (русский перевод 1959). Дидактические тенденции сочетаются в нём с традициями итальянского гуманизма, неоплатоновской философией и ярким реалистическим изображением действительности. Впервые в испанской литературе сочувственно показана жизнь городских низов. Элементы книжной учёности, риторики соседствуют с языком простонародья. Уже в 16 в.
«Селестина» была переведена на основные европейские языки и породила подражания, а с конца 18 в. роман-драма и его подражания попали в список запрещённых церковью книг. К «Селестине» восходят плутовской роман и испанская драматургия периода её расцвета. Сценические обработки
«Селестины» ставятся европейскими театрами с начала 20 в.
Соч.: Tragicomedia de Calixto у Melibea, Madrid, 1970.
Лит.: Lidade Malkiel M. R., La originalidad artistica de «La Celestina», B. Aires, [1962]; Maravall J. A., El mundo social de «La Celestina», Madrid, [1964].
Рохас - Рохас (Rojas)
Хосе Антонио (1732 или 1743, Сантьяго, - 1816, там же), политический деятель Чили. Родился в богатой креольской семье. В 1772-78 жил в Испании, где изучал труды французских материалистов; переправил в Чили произведения Дидро, Руссо, Гельвеция, Гольбаха. По возвращении в Чили развернул пропагандистскую деятельность против испанского колониального режима, за что был арестован (1780) и выслан в Перу. Вернувшись на родину, приступил к подготовке антииспанского восстания, начавшегося в 1810. После поражения армии патриотов при Ранкагуа в 1814, приведшего к временному восстановлению испанского господства в Чили, был сослан на острова Хуан-Фернандес, откуда вернулся в 1816.
Рохас - Рохас (Roxas)
бывший Капис (Capiz), город и порт на Филиппинах, на С. острова Панай. Административный центр провинции Капис. 69,4 тыс. жителей (1970). Переработка с.-х. продуктов. Кустарное производство национальных тканей пинья, синамай, хуси, рыболовных сетей, матов и обуви из волокна абаки.

Роус    Рохас    Рохас Соррилья