Рукокрылые

Значение слова Рукокрылые по Ефремовой:
Рукокрылые - 1. Отряд млекопитающих, передние конечности которых приспособлены для летания.
2. Животные, принадлежащие к этому отряду.

Значение слова Рукокрылые по Ожегову:
Рукокрылые - Отряд млекопитающих с приспособленными для полета передними конечностями (крыланы и летучие мыши)

Рукокрылые в Энциклопедическом словаре:
Рукокрылые - отряд млекопитающих. Передние конечности превращены в крылья.Способны к полету. 2 подотряда - крыланы и летучие мыши. Ок. 850 видов,большинство в тропиках и субтропиках. Активны в сумерки и ночью.

Значение слова Рукокрылые по словарю Ушакова:
РУКОКРЫЛЫЕ
рукокрылых, ед. рукокрылое, рукокрылого, ср. (зоол.). Млекопитающие с приспособленными для полета конечностями (перепонками между пальцами); летучие мыши.

Определение слова «Рукокрылые» по БСЭ:
Рукокрылые (Chiroptera)
отряд из класса млекопитающих. Р. способны к длительному активному полёту. Передние конечности превращены в крылья, свободным остаётся лишь первый палец: фаланги прочих пальцев, пястные кости и предплечье удлинены и служат каркасом для кожистой летательной перепонки, натянутой между боками тела и конечностями (рис.). Хвост, если он есть, обычно также охвачен летательной перепонкой. Ушные раковины хорошо развиты и у многих Р. (например, у ушанов) достигают огромных размеров; у большинства имеется козелок - вертикально стоящий кожный вырост, отходящий от переднего края слухового отверстия. Волосяной покров на теле (исключая перепонки) обычно хорошо развит; характерно наличие пахучих кожных желёз. Длина тела от 3 до 42 см. Ключицы хорошо развиты, на грудине имеется киль. Зубы насекомоядного типа, средняя пара верхних резцов всегда отсутствует, число зубов варьирует от 38 до 20. Кишечник короткий (всего в 1,5-4 раза превышает длину тела).
Р. - процветающий отряд млекопитающих; по числу видов он уступает лишь грызунам. Ископаемые остатки Р. близки к современным формам и известны с эоцена. Р., по-видимому, произошли от примитивных насекомоядных, обладающих приспособлениями к планирующему полёту. 2 подотряда: Крыланы и Летучие мыши. Объединяют около 850 видов. Распространены всесветно, исключая полярные области и немногие океанические острова. Наиболее многочисленны и разнообразны в субтропиках и тропиках.
Ведут сумеречный или ночной образ жизни. День проводят в кронах деревьев, пещерах, дуплах, трещинах скал, нередко в постройках человека. Большинство Р. обитает большими колониями. Живут до 20 лет и долее. Размножаются обычно раз в год и приносят 1-2 детёнышей. Самцы не заботятся о потомстве. Большинство Р. насекомоядны, некоторые группы питаются плодами, пыльцой и нектаром цветков. Во время отдыха Р. висят головой вниз; ловко лазают по вертикальным поверхностям; характер полёта - от прямолинейного скоростного до порхающего.
Лит.: Кузякин А. П., Летучие мыши, М., 1950; Соколов В. Е., Систематика млекопитающих, М., 1973; Eisentraut М., Aus dem Leben der Fledermдuse und Flughunde, Jena, 1957; Allen G. М., Bats, N. Y., 1962; Brosset A., La biologic des Chruropt
иres, P., 1966; Biology of bats, ed. W. A. Wimsatt, v. 1-2, N. Y. - L., 1970.
П. П. Стрелков.
Летучая мышь.

Рукодельный    Рукокрылые    Рукомойник