Русе

Русе в Энциклопедическом словаре:
Русе - город на севере Болгарии, порт на Дунае. 190 тыс. жителей (1992).Судостроение, тяжелое, сельскохозяйственное машиностроение,нефтеперерабатывающая, пищевкусовая, текстильная промышленность. Близ Русе- остатки средневекового укрепления г. Червен, с. Иваново со скальнымицерквами 13-14 вв.

Определение слова «Русе» по БСЭ:
Русе - город на С. Болгарии. Административный центр Русенского округа. 165 тыс. жителей (1974). Один из основных промышленных и транспортных центров страны, главный её порт на Дунае; между Русе и Джурджу (Румыния) проложен ж.-д. и автодорожный мост, по которому осуществляются основные сухопутные связи Болгарии с Румынией и СССР. Высокая доля занятых на транспорте. Строится (1975) новый порт Русе-Восток. Свыше 1/3 промышленной продукции даёт машиностроение [электронно-вычислительная техника, приборы, электротехнические изделия, судостроение и судоремонт, выпуск станков и с.-х. машин (см. Русенский завод сельскохозяйственного машиностроения им. Г. Димитрова)]; свыше 1/10 промышленной продукции - химическая промышленность (выпуск лаков и красок, искусственного паркета и кож); имеется нефтепереработка. Развита пищевкусовая (свыше 1/5 промышленной продукции) промышленность (сахарная, мясная, молочная, консервная, винодельческая). Текстильная, кожевенная, мебельная промышленность. Р. - важный культурный центр: оперный и драматический театры; исторический музей; библиотека. Институт механизации и электрификации сельского хозяйства.
Э. Б. Валев.
Основан римлянами в 1 в. как военная пристань. До 6 в. экономический и военный центр; был разрушен. С 15 в. турецкая крепость и административно-торговый центр Рущук. Вместе с крепостями Силистра (Силистрия), Шумен (Шумла), Варна составлял так называемый четырёхугольник крепостей, имевший стратегическое значение во всех русско-турецких войнах как разобщавший Западную и Восточную Болгарию и фланкировавший операционные направления от Дуная к Балканам. Во время русско-турецкой войны 1806-12 русские войска после неудачного штурма в июле 1810 и осады в сентябре 1810 вынудили турецкий гарнизон Р. к капитуляции. 22 июня (4 июля) 1811 в 4 км южнее Р. произошло сражение между русской армией (15 тыс. чел.) под командованием генерала М. И. Кутузова и турецкими войсками (около 60 тыс. чел.) везира Ахмет-паши. Русские войска артиллерийским огнем и контратаками отбили атаки турок и вынудили их к отходу. Турки потеряли убитыми и пленными до 5 тыс. чел., русские - около 500 чел. В октябре 1811 Кутузов осуществил окружение турецкой армии северо-западнее Р., в районе Слободзеи. Во время русско-турецкой войны 1877-78 к району Р. было приковано около Ѕ русской армии (так называемый рущукский отряд) и на подступах к Р. происходили упорные бои. По условиям Берлинского трактата 1878 укрепления Р. были уничтожены.

Русачок    Русе    Русенький