Русло

Значение слова Русло по Ефремовой:
Русло - 1. Углубление в почве, являющееся ложем реки, ручья и т.п. // Впадина, по которой течет водный поток.
2. перен. Направление развития чего-л.

Значение слова Русло по Ожегову:
Русло - Направление, путь развития чего-нибудь


Русло Углубление в грунте, по которому течет водный поток

Русло в Энциклопедическом словаре:
Русло - наиболее пониженная часть речной долины, по которой происходитсток воды в межпаводочные периоды. Равнинные реки имеют извилистое в планерусло и характеризуются чередованием более глубоких участков (плесов) сболее мелкими (в т. ч. перекатами).

Значение слова Русло по словарю синонимов:
Русло - ложе

Значение слова Русло по словарю Ушакова:
РУСЛО
русла-русла, мн. русла, ср. 1. Углубление в почве, ложе, по к-рому течет водный поток (река, ручей). Туркестанские реки часто меняют русло. Русло высохшей речки. 2. перен. Направление, по к-рому идет движение, развитие чего-н. Жизнь вошла в нормальное русло. Втянуть кого-н. в русло общественной работы. Крестьянство вовлечено в русло социалистического строительства.

Значение слова Русло по словарю Даля:
Русло
и русло ср. (ринуть?) ток, поток, ручей, струя, теча, всякий поток жидкости, особ. по впадине, желобу; | вся ширина и длина теченья реки, не в разлив, а в межень; речное корыто, ложе. Куда река пошла, туда и русло будет (там и вода будет).

Определение слова «Русло» по БСЭ:
Русло - часть дна долины, занятая водным потоком. Р. больших рек имеют ширину от нескольких м до десятков км (например, в низовьях Оби, Лены, Амазонки), при этом возрастание глубины Р. по мере увеличения размеров реки происходит медленнее, чем увеличение ширины, приблизительно в следующей зависимости: 22/2203984.tif (где h - средняя глубина, A - коэффициент, зависящий от характера грунтов, b - средняя ширина). По длине Р. глубокие места (плёсы) чередуются с мелкими (перекатами). Р. равнинных рек обычно извилистые или разделены на рукава, сформированы в илистых, песчаных или гравелистых отложениях. Р. горных рек более прямые, часто с наличием порогов и водопадов, обычно загромождены крупными валунами.

Руслень    Русло    Русловой Поток