Руссильон

Руссильон в Энциклопедическом словаре:
Руссильон - (Roussillon) - историческая область на юге Франции. Натерритории Руссильона - департамент Вост. Пиренеи. Площадь 4,1 тыс. км2.Население 364 тыс. человек (1990). Главный город - Перпиньян.

Значение слова Руссильон по словарю Брокгауза и Ефрона:
Руссильон (Roussillon) — старинное графство и провинция в южной Франции, между Пиренеями и Средиземными морем; главный городПерпиньян (теперь департамент Восточных Пиренеев). Древними обитателями Р. было племя сардонов; главный их город, Русцино, был разрушен норманнами в 859 г. В римскую эпоху Р. входил в состав Gallia Narbonensis; в V в. Р. овладели вестготы, в 720 г. — сарацины, в 759 г. — франки. Со времени Карла Великого Р. образует графство, ставшее независимым в 900 г. С XIII в. Р. находился в вассальной зависимости от арагонских королей. В1473 г. Людовик XI вновь завоевал Р., но в 1493 г. Карл VIII вернул Р. Арагонскому королевству. Во владении Испании Р. оставался до 1642 г., когда был занят Людовиком XIII; по пиренейскому миру 1659 г. окончательно присоединен к Франции.

Определение слова «Руссильон» по БСЭ:
Руссильон (Roussillon)
историческая область на Ю. Франции, у побережья Средиземного моря, у границы с Испанией. На территории Р. образован департамент Пиренеи Восточные. Название «Р.» произошло от центра племени сардонов, населявших эту территорию, - Русцино (лат. Ruscino). На рубеже 8-9 вв. Р. - графство в государстве Карла Великого (входившее в Испанскую марку); с 915 власть графов Р. стала наследственной. В 1172 Р. перешёл по завещанию к королю Арагона (оставаясь под французским суверенитетом до 1258, когда Людовик IX отказался в пользу королей Арагона от суверенных прав на Р.).
В 1276-1344 Р. входил в состав королевства Майорка. В 12-15 вв. в Р. быстро развивались города, особенно крупным ремесленным, торговым и культурным центром был г. Перпиньян (стал столицей королевства Майорка). В 1463 французский король Людовик XI аннексировал Р., воспользовавшись обращением к нему короля Арагона за помощью против восставших в 1462 каталонцев. В 1493 по Барселонскому договору Р. был возвращен Францией Испании. Многовековая борьба между Францией и Испанией за Р. завершилась в 17 в.: по Пиренейскому миру 1659 он был закреплен за Францией, став её провинцией. Во время Великой французской революции с введением нового административного деления провинция Р. перестала существовать. Но на этой территории сохранились каталанский язык и своеобразная культура.

Русси    Руссильон    Русская