Рым

Значение слова Рым по Ефремовой:
Рым - Металлическое кольцо, вбиваемое где-л. на судне для закрепления за него снастей, а также укрепляемое на стенке набережной для причала судов.

Рым в Энциклопедическом словаре:
Рым - (от нидерл. ring - кольцо) - металлическое кольцо, жестко или шарнирносоединенное со стержнем (болтом), прикрепленным к корпусу машины.Предназначен для захвата и перемещения машин и деталей при монтаже,разработке, погрузке и т. п. Рым в виде колец или скоб устанавливают напричалах для облегчения швартовки судов.

Значение слова Рым по морскому словарю:
Рым - металлическое кольцо для закрепления тросов, блоков, стопоров, швартовных концов и т. п. Рымы устанавливаются на палубе и на! фальшборте судов, в носовой и кормовой оконечностях шлюпок, а также на причалах и набережных.

Значение слова Рым по словарю Ушакова:
РЫМ
рыма, м. (гол. ring) (мор.). Металлическое кольцо для причала судов, укрепленное на болту в стенке набережной.

Значение слова Рым по словарю Даля:
Рым
влад.-вязн. долг.


Рым
м. морск. железное кольцо в обухе, т. е. продетое в проушину болта и сваренное.

Определение слова «Рым» по БСЭ:
Рым (от голл. ring - кольцо)
металлическое кольцо, соединённое шарнирно или жестко с цилиндрическим стержнем, имеющим на конце резьбу. Нарезанную часть стержня ввёртывают в крышку машины, корпус двигателя и т.п. Р. служит для строповки изделий при погрузочно-разгрузочных операциях, сборке и разборке машин. Р. называют также металлическое кольцо у причальной стенки портов для швартовки судов.

Рыльце    Рым    Рымкевич