Рында

Значение слова Рында по Ефремовой:
Рында - Оруженосец или телохранитель придворной охраны московских царей.


1. Производимый в полдень особый звон в колокол на судах парусного флота. // Такой звон в разное время суток (обычно как сигнал бедствия).
2. Судовой колокол, предназначенный для такого звона.

Значение слова Рында по Ожегову:
Рында - Воин придворной охраны

Рында в Энциклопедическом словаре:
Рында - (от англ. выражения ring the bell - ''звони в колокол'') - особый бой(звон) - 3 удара в судовой колокол в полдень (до сер. 19 в. сутки накораблях начинались в полдень). В течение вахты (равна 4 часам) отбивали''склянки'': по истечении получаса - 1 удар, часа - 2 удара и так до 8.Колокола на кораблях начали использовать с 13 в. (по английскимисточникам); в российском флоте с 17 в.

Значение слова Рында по словарю Ушакова:
РЫНДА
рынды, ж. В выражении: рынду бить (мор.) - звонить в колокол для обозначения полдня (от англ. ring the bell - звони в колокол).


РЫНДА
рынды, м. (истор.). Оруженосец или телохранитель придворной охраны московских царей.

Значение слова Рында по словарю Даля:
Рында
об. пенз. сар. нескладный верзила, долгая; сухопарая баба; | исхудалая кляча, одер. | Рында м. стар. телохранитель, оруженосец. | Морск. колокольный звон, означающий полдень: по три удара сряду. Бей рынду!

Определение слова «Рында» по БСЭ:
Рында - оруженосец-телохранитель при великих князьях и царях России 16-17 вв. Р. сопровождали монарха в походах и поездках. Во время дворцовых церемоний стояли в парадных одеждах по обе стороны трона с бердышами на плечах. Набирались из юношей знатного происхождения. Должность Р. упразднена в 1698.

Рын-Пески    Рында    Рындин