Рязань Старая

Рязань Старая в Энциклопедическом словаре:
Рязань Старая - городище в 50 км к юго-востоку от совр. г. Рязань, остаткистолицы Рязанского княжества 12-13 вв., сожженной татаро-монголами в 1237.Остатки укреплений, жилищ, мастерских, церквей, клады и др.

Значение слова Рязань Старая по словарю Брокгауза и Ефрона:
Рязань Старая — село Рязанской губернии, Спасского уезда, при реке Оке, в 2 верстах от уездного города; ныне незначительное селение, в XI—ХIII вв. была столицею велик. кн. рязанских. Упоминается впервые в 1096 г.; в 1208 г. была сожжена Всеволодом Юрьевичем, кн. муромским, в 1237 г. разорена Батыем и позже неоднократно подвергалась опустошениям, что и было причиною перенесения столицы в Переяславль-Рязанский (ныне гор. Рязань). Как город Р. Старая упразднена в XVIII в. Остатки укреплений, зданий, гробниц вед. князей; при раскопках находит много древних драгоценных вещей. Пристань на Оке, почта и телеграф.

Определение «Рязань Старая» по БСЭ:
Рязань Старая - городище (площадь 48 га) на правом берегу р. Оки, близ г. Спасска, остатки бывшей столицы (в 12-13 вв.) Рязанского княжества. Впервые г. Рязань упоминается в летописи под 1096; по археологическим данным, славянское поселение возникло здесь в 10 в. В домонгольское время Р. С. была крупным ремесленным и торговым центром Древней Руси. В 1237 город был разрушен монголо-татарами и постепенно пришёл в упадок. В середине 14 в. столица Рязанского княжества была перенесена в г. Переяславль Рязанский (ныне г. Рязань), и в 16 в. территория Р. С. запустела. Археологические исследования Р. С. начались с 1836, но особенно большие работы проведены в 1926 экспедицией Государственного Исторического музея под руководством В. А. Городцова и в 1945-50, 1966-70 экспедицией Института археологии АН СССР под руководством А. Л. Монгайта. Открыты остатки жилищ (наземных бревенчатых и полуземлянок), трёх каменных церквей, ремесленных мастерских (гончарных, кузнечных, косторезных, ювелирных и др.). Находки множества предметов материальной культуры, в том числе кладов ювелирных, изделий, дают представление о культуре и быте населения древнерусского города. В Р. С. создан историко-археологический заповедник.
Лит.: Монгайт А. Л., Старая Рязань, М., 1955 (Материалы и исследования по археологии СССР, №49); его же, Художественные сокровища Старой Рязани, М., 1967.
А. Л. Монгайт.
Рязань Старая. Изображение гусляра (деталь браслета).

Рязань Старая. Серебряный браслет («наруч») 13 в. (раскопки 1966).

Рязань    Рязань Старая    Ряпушка