Самсун

Самсун в Энциклопедическом словаре:
Самсун - (Samsun) - город на севере Турции, административный центр иляСамсун, порт на Черном м. 304 тыс. жителей (1990). Центр крупного районатабаководства. Табачная, пищевая, химическая промышленность.Медеплавильный завод. Университет. Основан в 6 в. до н. э''Г'' - многоотраслевая корпорация Республики Корея. Основана в 1938.Действует в электронной, пищевой, текстильной и др. отрасляхпромышленности, в торговле; осуществляет разработку природных ресурсов,финансирование промышленных проектов, инвестиционные операции в Юж. Корееи др. странах. Объем продаж св. 27 млрд. дол. (1-я в стране), чистаяприбыль 464 млн. дол., число занятых св. 170 тыс. человек (кон. 1980-хгг.).

Значение слова Самсун по словарю Брокгауза и Ефрона:
Самсун — главн. гор. Джаникского санджака Трапезундского вилайета в Малой Азии (Турция), у бухты того же названия, на Черном море, между устьями Кизиль-Ирмака и Ешиль-Ирмака, окруженный садами, но с нездоровым климатом. Жит. 11000, в том числе 3000 магометан, 5000 греков, 2000 армян. 3 церкви, 3 мечети. Рейд. Благодаря устройству пароходных сообщений и шоссейных дорог внутрь страны С. в новейшее время достиг большого значения как важный пункт внешней торговли. Предметами ввоза служат преимущественно мануфактурные и колониальные товары, железо, керосин, а вывоза — табак, опиум, шерсть, шерсть ангорских коз, хлеб, мука. В 1894 году в гавань вошли 427 пароходов, с 536056 тон. груза, и 37 парусных судов, с 4272 тоннами груза; столько же и вышло судов.

Определение слова «Самсун» по БСЭ:
Самсун (Samsun)
город на С. Турции, административный центр вилайета Самсун. 134,3 тыс. жителей (1970). Порт на берегу бухты Самсун Чёрного моря; грузооборот 1,5 млн.т в 1973; вывоз табака, зерна, шерсти, фруктов. Ж.-д. станция. Узел шоссейных дорог. Аэропорт. Центр крупного района табаководства; пункт по распределению импортных товаров. Табачная, пищевая, химическая промышленность. Производство минеральных удобрений. Рыболовство. Основан в 6 в. до н. э. (Амисус).

Самсонов    Самсун    Самтависи