Спектрометр

Значение слова Спектрометр по Ефремовой:
Спектрометр - Прибор для визуального наблюдения спектра, снабженный измерительными устройствами..

Спектрометр в Энциклопедическом словаре:
Спектрометр - (от спектр и ...метр) оптический - прибор для измеренияоптических спектров с помощью фотоэлектрических приемников излучения.

Значение слова Спектрометр по словарю медицинских терминов:
спектрометр (спектр греч. metreo измерять) - оптический прибор для измерения спектров излучения и поглощения; применяется в лабораторной практике для качественного и количественного анализа веществ.

Значение слова Спектрометр по словарю Ушакова:
СПЕКТРОМЕТР, спектрометра, м. (от слова спектр и греч. metreo - мерю) (физ.). Спектроскоп с приспособлением для измерения положения спектральных линий по длине световых волн.

Определение слова «Спектрометр» по БСЭ:
Спектрометр (от Спектр и...метр
в широком смысле - устройство для измерений функции распределения некоторой физической величины ƒ по параметру x. Функция ƒ(x) может определять распределение электронов по скоростям (Бета-спектрометр), атомов по массам (масс-спектрометр), гамма-квантов по энергиям (Гамма-спектрометр), энергии световых потоков по длинам волн λ (оптический спектрометр) и т. п.
В узком смысле С. называют Спектральные приборы для измерений оптических спектров ƒ(λ) с помощью фотоэлектрических приёмников излучения.

Спектрокомпаратор    Спектрометр    Спектрометрический