Спекуляция

Значение слова Спекуляция по Ефремовой:
Спекуляция - 1. Покупка и перепродажа биржевых ценностей с целью получения прибыли от разницы покупной и продажной цены. // Запрещенная законом скупка и перепродажа товаров по завышенным ценам с целью наживы.
2. перен. Использование чего-л. - каких-л. обстоятельств, чьих-л. затруднений - в личных корыстных целях.


Философское умозрительное построение.

Значение слова Спекуляция по Ожегову:
Спекуляция - Философское умозрительное построение


Спекуляция Скупка и перепродажа имущества, ценностей, товаров широкого потребления с целью наживы
Спекуляция Расчет, умысел, направленный на использование чего-нибудь в своих корыстных целях

Спекуляция в Энциклопедическом словаре:
Спекуляция - (от лат. speculatio - выслеживание - высматривание),1)купля-продажа ценностей (акций, товаров, валюты и т. д.) с целью полученияприбыли от разницы между покупной и продажной ценой (курсом).2) Впереносном смысле - расчет, умысел, направленный на использованиечего-либо в корыстных целях.

Значение слова Спекуляция по Финансовому словарю:
Спекуляция - сделки на бирже, совершаемые с единственной целью извлечения прибыли из разницы в ценах. - противоположное хеджированию (воздержание от хеджирования).

Значение слова Спекуляция по словарю Даля:
Спекуляция
ж. франц. денежное, торговое предприятие, оборот по рассчету, оборот из выгоды, для барышей. Спекулировать, считать на что, рассчиты вать; идти на предприятие либо делать обороты для наживы, из барышей. Спекулятор, -рша, предприимчивый, оборотливый человек, в торговых, промышленых делах. Спекулятор, церк. палач. И послав спекулятора, повел принести главу его, Марк.

Значение слова Спекуляция по словарю Брокгауза и Ефрона:
Спекуляция — см. Умозрение.

Определение слова «Спекуляция» по БСЭ:
Спекуляция (от позднелатинского speculatio, буквально - высматривание)
по советскому уголовному праву одно из опасных преступлений хозяйственных, посягающее на нормальную деятельность сов. торговли, на интересы покупателей. Состоит в скупке и перепродаже товаров и иных предметов с целью наживы. Для признания деяния С. не имеет значения, где и у кого куплен товармагазине или на рынке, у законного владельца или недобросовестного приобретателя), а также кому он продан: государственной или общественной организации, колхозу или отдельному лицу. Уголовная ответственность за С. наступает с 16 лет.
С. наказывается лишением свободы на срок до 2 лет с конфискацией имущества или без таковой, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо штрафом до 300 руб. Более строгое наказание (до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества) предусмотрено за С. в виде промысла или в крупных размерах (см., например, УК РСФСР, ст. 154). Мелкая С., совершенная впервые, наказывается в административном порядке. Об ответственности за С. валютными ценностями см. ст. Валютные преступления.

Спекулятор    Спекуляция    Спелеолог