Специальность

Значение слова Специальность по Ефремовой:
Специальность - 1. Отдельная область науки, техники, искусства. // Сфера чьей-л. деятельности или изучения чего-л. // Самостоятельная профессия, основная квалификация.
2. Круг излюбленных занятий, интересов.
3. Дело, занятие, в котором кто-л. проявляет свое умение, искусство.

Специальность в Энциклопедическом словаре:
Специальность - (от лат. species - род - вид), вид занятия в рамках однойпрофессии (напр., специальность врача - хирург, терапевт и т. д.).

Значение слова Специальность по словарю Ушакова:
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ
специальностии, ж. 1. только ед. Отвлеч. сущ. к специальный (редко). Специальность термина. 2. Отдельная, обособленная отрасль науки, техники, мастерства, искусства. Он избрал своей специальностью радиотехнику. В своей специальности он крупный ученый. Специальность этого художника - графика. Инженеры разных специальностей. || Всякая самостоятельная профессия, основная квалификация. Он по специальности бухгалтер. || Любое дело, требующее какого-н. навыка, искусства (разг., часто ирон. или шутл.). Насмешки над товарищами были его специальностью.

Определение слова «Специальность» по БСЭ:
Специальность (от лат. specialis - особый, особенный, species - род, вид)
комплекс приобретённых путём специальной подготовки и опыта работы знаний, умений и навыков, необходимых для определённого вида деятельности в рамках той или иной профессии (инженер-строитель, инженер-технолог, инженер-механик, слесарь-инструментальщик, слесарь-лекальщик, слесарь-наладчик, врач-терапевт, врач-окулист, врач-стоматолог). Специализация работника - один из видов профессионального разделения труда. Если функции по определённой С. охватывают всю сферу трудовой деятельности работника, она соответствует понятию
«профессия» (шофёр, газосварщик, библиотекарь, корректор, юрист и т.д.). В системе высшего образования и среднего специального образования СССР С. называются направления и организационную форму подготовки специалистов. По С. планируется подготовка кадров, разрабатываются учебные программы и планы, организуется учебный процесс. В 1975 в вузах СССР существовало свыше 350 С., объединённых в 22 группы: геология и разведка месторождений полезных ископаемых; разработка полезных ископаемых; энергетика; металлургия; машиностроение и приборостроение; электронная техника, электроприборостроение и автоматика; радиотехника и связь; химическая технология; лесоинженерное дело и технология древесины, целлюлозы и бумаги; технология продовольственных продуктов; технология товаров широкого потребления; строительство; геодезия и картография; гидрология и метеорология; сельское и лесное хозяйство; транспорт; экономика; право; здравоохранение и физическая культура; С. университетов; С. педагогических институтов и вузов культуры; искусство.
В средних специальных учебных заведениях около 500 С. (более узких по профилю, чем в вузах), объединённых в группы, в основном соответствующие вузовским. В системе профессионально-технического образования СССР вместо С. принято наименование - рабочая профессия. В 1975 существовало свыше 1,1 тыс. таких профессий, объединённых в 9 профессиональных направлений: машиностроение, судостроение, приборостроение и связанные с ними производства; геологическая разведка, угольная, горнорудная, нефтяная, газовая, металлургическая, химическая и др. промышленность; энергетическая, электротехническая, радиоэлектронная промышленность; строительство, промышленность стройматериалов, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность; транспорт и связь; лёгкая и полиграфическая промышленность; пищевая, мясная и молочная промышленность, торговля и общественное питание; культурно-бытовое обслуживание и коммунальное хозяйство; сельское хозяйство. См. статьи об отдельных отраслях специального образования, например Горное образование, Машиностроительное и приборостроительное образование.

Специально    Специальность    Специальные Войска