Спириллы

Спириллы в Энциклопедическом словаре:
Спириллы - грамотрицательные бактерии, имеющие форму спирально извитыхпалочек. Подвижны, спор не образуют. Обитают обычно в соленых и пресныхводоемах. Некоторые патогенны.

Значение слова Спириллы по словарю медицинских терминов:
спириллы (лат. spira, от греч. speira изгиб) - 1 общее название подвижных микроорганизмов винтообразной формы: 2) (Spirillaceae, Ber) - семейство бактерий, объединяющее подвижные винтообразные грамотрицательные микроорганизмы, имеющие 1-2 полярных жгутика; аэробы или факультативные анаэробы, не образующие спор; некоторые виды патогенны для человека.

Определение слова «Спириллы» по БСЭ:
Спириллы (новолатинское spirilla, уменьшительное от лат. spira, греч. speira - изгиб, извив, виток)
бактерии, имеющие форму спирально извитых или дугообразно изогнутых палочек. Размеры С. варьируют у разных видов в широких пределах: ширина от 0,6-0,8 до 2-3 мкм, длина от 1-3,2 до 30-50 мкм. С. не образуют спор, грамположительны, подвижны благодаря пучку жгутиков, расположенных на конце клетки. Существуют виды С., плохо растущие на лабораторных питательных средах; отдельные виды вообще не были выделены в чистой культуре. С. - сапрофиты; обитают в пресных и солёных водоёмах, встречаются также в загнивающей стоячей воде, навозной жиже и содержимом кишечника животных.

Спиридонова    Спириллы    Спирин