Сан-Бернардино

Сан-Бернардино в Энциклопедическом словаре:
Сан-Бернардино - (San Bernardino) - город на юго-западе США, штатКалифорния. 164 тыс. жителей (1990). Машиностроение, пищевая, химическая,нефтеперерабатывающая промышленность, черная металлургия. В окрестностяхСан-Бернардино - горноклиматический курорт.

Значение слова Сан-Бернардино по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сан-Бернардино (St.-Bernardino) — климатический курорт и железисто-углекислый источник с содержанием гипса, в Швейцарии, в кантоне Граубюнден, на высоте 1626 м над уровнем моря, на южном склоне горы того же имени. Климат альпийский, но весьма мягкий. Минеральный источник темп. 7° Ц.; в 10 литрах воды твердых составных частей 25,981 гр., из которых сернокислой извести 12,649, сернокислой мaгнeзии 3,064, двууглекислой закиси железа 0,350, свободной углекислоты 11017,5 куб. см. Курорт рекомендуется при малокровии, хлорозе, золотухе, хронических катарах желудка и кишок, малярийном истощении, катарах бронхов и мочевых путей. А.

Определение слова «Сан-Бернардино» по БСЭ:
Сан-Бернардино (San Bernardino)
город на Ю.-З. США, в штате Калифорния, к В. от Лос-Анджелеса. 108 тыс. жителей (1974; вместе с г. Риверсайд и общей пригородной зоной свыше 600 тыс. жителей). Центр с.-х. района (главным образом цитрусы). В обрабатывающей промышленности 56 тыс. занятых (1973). Радиоэлектронная, авиаракетная, пищевая, нефтеперерабатывающая и химическая промышленность, чёрная металлургия, металлообработка. Климатический курорт.

Сан-Антонио    Сан-Бернардино    Сан-Гонсалу