Спорангий

Значение слова Спорангий по Ефремовой:
Спорангий - Орган растений, в котором развиваются споры, служащие для бесполого размножения.

Спорангий в Энциклопедическом словаре:
Спорангий - (от споры и греч. angeion - сосуд) - одноклеточный (у многихнизших растений) или многоклеточный (у высших) орган размножения, вкотором образуются споры.

Значение слова Спорангий по словарю Ушакова:
СПОРАНГИЙ
спорангия, м. (от греч. spora - посев и aggos - сосуд) (биол.). У растений, имеющих бесполое размножение, - образование, содержащее споры (см. спора).

Значение слова Спорангий по словарю Брокгауза и Ефрона:
Спорангий (Sporangium) — является у грибов единственным органом размножения, подвергающимся под влиянием известных условий еще большим изменениям, нежели у водорослей и у других споровых. У низших грибов С. имеют движущиеся споры, т. е. зооспоры, и называются зооспорангиями. Есть зооспорангии, дающие немедленно прорастающие зооспоры, но наряду с этим есть зооспорангии, дающие зооспоры, которые, прежде чем прорасти, копулируют по два, первый признак полового акта. Дальнейшая дифференциация в этом направлении приводит к образованию двух различных по форме и величине зооспорангий с вполне различными зооспорами, копуляция которых дает половую спору — оплодотворенное яйцо. Различие между половыми органами доходит до максимума, когда протоплазма в женском С. остается неподвижной и не выходит из него, а принимает в себя содержимое мужского С. в виде движущихся зооспор или протоплазмической массы; таким образом, оогоний и антеридий водорослей и грибов являются конечными членами преобразования С. в половые органы. С. с не движущимися спорами встречаются у фикомицетов (см.) и у Неmiasci. Форма их весьма различна: шаровидная, булавовидная, цилиндрическая; они содержат от одной до множества спор, выходящих либо через особое отверстие у вершины С., либо вследствие уничтожения стенок С. Под влиянием земной жизни грибов С. проходят здесь через превращения по двум главным ветвям, приводящим к образованию сумок (см.) с одной стороны и базидиоспор с другой. Эти превращения можно проследить у мукоровых и у пероноспоровых. Когда форма С. становится неизменной и он содержит уже вполне определенное число спор, то он называется сумкой (см.) или аскусом; отличие сумки от обыкновенного С. состоит еще в том, что у С. все содержимое превращается в споры, тогда как у сумки только часть содержимого идет на образование спор, а другая часть (эпиплазма) остается без употребления. У некоторых мукоровых из С. образуются спорангиолы (см.), т. е. маленькие С. с ограниченным числом спор, а у других эти спорангиолы превращаются уже в конидии (см. Спорангиола). Такое же преобразование С. в конидии можно проследить и у пероноспоровых (Phytophthora, Plasmopara, Bremia). Конидии, в свою очередь принимая более постоянный характер (см. Спора), преобразуются в базидиоспоры. Вместилища миксомицетов называются также С., хотя это название едва ли будет верно в этом случае. А. Яч.

Определение слова «Спорангий» по БСЭ:
Спорангий (от Споры и греч. angйion - сосуд, вместилище)
одноклеточный (у многих низших растений) или многоклеточный (у высших) орган, в котором образуются споры. Некоторые одноклеточные зелёные водоросли целиком превращаются в С. У многоклеточных водорослей, например у улотрикса, ульвы, С. могут стать клетки, не отличающиеся от др. клеток; у эктокарпуса, ламинарии С. становятся клетки, морфологически отличающиеся от других и занимающие на Талломе определённое положение. У некоторых неклеточных растений С. образуются на талломах, отделяясь перегородкой. У некоторых оомицетов С. становятся конидиями, опадают и прорастают. Названия С. низших растений отражают особенности строения возникающих в них спор (зооспорангий), их число (моноспорангий, тетраспорангий), внешний вид С. (цистокарпий), способ образования спор (мнтоспорангии, мейоспорангии) и т. п. С мейоспорангиями связана смена ядерных фаз в циклах развития растений (см. Чередование поколений).
Высшие растения образуют только мейоспорангии. У мохообразных С. представлен коробочкой спорогония. С. папоротникообразных развиваются на Спорофиллах или в их пазухах. С. могут быть одиночными или развиваться группами (Сорусы), свободными или сросшимися (синангии). Равноспоровые папоротникообразные образуют С. одного типа, продуцирующие споры, прорастающие в обоеполые заростки, разноспоровые - С. двух типов (микро- и мегаспорангии),образующие микро- и мегаспоры, из которых развиваются мужские и женские заростки. Все семенные растения - разноспоровые. Мегаспорангию у них гомологичен нуцеллус семезачатка. Микроспсрангию у покрытосеменных гомологично гнездо пыльника.
Лит. см. при статье Спорообразование.
А. Н. Сладков.

Спорады Южные    Спорангий    Споривший