Спортивная Гимнастика

Спортивная Гимнастика в Энциклопедическом словаре:
Спортивная Гимнастика - один из основных видов спорта, включает вольныеупражнения, опорные прыжки и упражнения на снарядах (перекладина,параллельные брусья, кольца, конь - у мужчин; разновысокие брусья, бревно- у женщин). Основы современной спортивной гимнастики заложены в нач. 19в. немецким специалистом Ф. Л. Яном (F. L. Jahn). В Международнойфедерации спортивной гимнастики - ФИЖ (FIJ; основана в 1881) ок. 100 стран(1993). В программе Олимпийских игр с 1896; чемпионаты мира с 1903, Европыс 1955.

Определение «Спортивная Гимнастика» по БСЭ:
Спортивная гимнастика - вид спорта, включающий соревнования на гимнастических снарядах, в вольных упражнениях и в опорных прыжках. В современной программе гимнастического многоборья обязательные и произвольные упражнения: для женщин - на брусьях разной высоты, бревне, в опорных прыжках, вольных упражнениях; для мужчин - в вольных упражнениях, опорных прыжках, на коне, кольцах, брусьях и перекладине (см. рис.). После выполнения обязательной и произвольной программ оп ределяется командное первенство по многоборью, отбираются 6-36 лучших многоборцев и 6-8 лучших спортсменов в каждом виде программы для участия в финалах (личное первенство). Обязательные упражнения определяются Международной федерацией гимнастики, произвольные - составляются спортсменами с учётом официальных требований к их трудности и композиции. Выполнение упражнений оценивается по 10-балльной системе.
Гимнастические упражнения входили в систему физического воспитания еще в Древней Греции, служили средством подготовки юношей к участию в Олимпийских играх. С конца 18 в. - начала 19 в. в западноевропейских и рус. системах физического воспитания использовались упражнения на гимнастических снарядах, опорные прыжки. Во 2-й половине 19 в. в ряде стран Западной Европы стали проводиться соревнования по некоторым видам гимнастических упражнений. Первые состязания в России состоялись в 1885 в Москве. В 1881 создана международная федерация гимнастики (ФИЖ) - 1-я международная спортивная организация, объединившая представителей Бельгии, Нидерландов и Франции (в 1975 членам ФИЖ были национальные федерации 67 стран). С 1896 С. г. включена в программу Олимпийских игр. С 1928 в Олимпийских играх участвуют женщины. С 1903 проводятся чемпионаты мира (до 1913 - раз в 2 года, с 1922 - раз в 4 года.), с 1934 в чемпионатах участвуют женщины».
В 1-й половине 20 в. наибольших успехов в Олимпийских играх и чемпионатах мира добилось гимнасты Чехословакии. Италии, Франции, Швейцарии, Германии, Финляндии, Венгрии, Югославии, США.
В СССР развитие С. г. в 20-е г. связано с осуществлением Всевобуча, 1-й чемпионат СССР по гимнастическому многоборью состоялся в 1928 (всесоюзная спартакиада в Москве), 2-й, с участием женщин, в 1932. С этого времени чемпионаты проводятся регулярно, с 1939 и по отдельным видам многоборья, с 1936 - всесоюзные соревнования школьников, с 1955 - на Кубок СССР по многоборью.
Становление и развитие С. г. связано с именами таких педагогов и тренеров, как В. В. Соколовский, Г. С. Егнатошвили, Б. Н. Астафьев, А. С. Бакрадзе, М., Л. П. Орлов, Н. Н. Миронов и др., спортсменов М. В. Тышко, Т. А. Демиденко. Е. А. Боковой, Г.Н. Урбанович, Г. В. Рцхиладзе, М. Д. Дмитриева, А. М. Ибадулаева, Н. П. Серого и др.
В 1937 сов. гимнасты впервые участвовали в международных соревнованиях (3-я Рабочая олимпиада в Антверпене). В 1949 Федерация С. г. СССР (основана в начале 30-х гг. как всесоюзная секция) стала членом ФИЖ; с 1952 сов. гимнасты участвуют в Олимпийских играх, с 1954 - в чемпионатах мира и с 1955 - Европы (европейские первенства для женщин проводятся с 1957). Команда сов. гимнасток - 6-кратный чемпион Олимпийских игр и 5-кратный чемпион мира (в 1966 уступила гимнасткам ЧССР). Команда мужчин побеждала на Олимпийских играх 1952, 1956 и чемпионатах мира 1954, 1958; в 1960-74 занимала 2-е место - за гимнастами Японии.
Среди сов. гимнастов 43 (28 женщин, 15 мужчин) чемпиона Олимпийских игр, 38 (соответственно 24, 14) - мира, 14 (6,8) - Европы. За победы в командных и личных соревнованиях гимнасты награждены 188 олимпийскими медалями (89 золотых, 66 серебряных, 33 бронзовые), 188 (84, 69, 35) медалями чемпионатов мира и 151 (66, 57, 28) - Европы. Неоднократными чемпионами Олимпийских игр и мира были советские гимнасты - М. К. Гороховская, П. Г. Астахова, Т. И. Манина, Н. А. Кучинская, О. В. Корбут, А. В. Азарян, Г. А. Шагинян, Ю. Е. Титов, В. И. Муратов, М. Я. Воронин, Н. Е. Андрианов, В. Я. Клименко; из зарубежных гамнастов - Е. Босакова (ЧССР), А. Келети (Венгрия), К. Янц и Э. Цухольд (ГДР), В. Лехман (Швейцария), В. Торессон (Швеция), Х. Бантц (ФРГ), М. Церар (Югославия) Ф. Меникели (Италия) К. Кесте ГДР), З. Мадьяр (Венгрия Ю. Эндо, Т Оно, А. Накаяма М. Цукахара, С. Като, Э. Кенмоцу, С. Касамацу (все - Япония).
В истории С. г. 5 спортсменов были чемпионами мира и Олимпийских игр по гимнастическому многоборью: Л. С. Латынина, Л. И. Турищева, В. И. Чукарин, Б. А. Шахлин (СССР), а также В. Чаславска (ЧССР). Большой вклад в успехи сов. гимнастов внесли тренеры П. Т. Собенко, А. С. Мишаков, Ю. Э. Штукман, В. С. Растороцкий, Р. И. Кныш, В. Д. Дмитриев, Н. Г. Толкачёв. 76 гимнастов и тренеров награждены орденами и медалями СССР.
К концу 1974 в СССР С. г. занималось 650 тыс. чел., в том числе около 850 мастеров спорта, участвовавших в соревнованиях; действовало 85 специализированных детско-юношеских спортшкол (ДЮСШ), 829 отделений гимнастики в ДЮСШ и 168 - в школах высшего спортивного мастерства.
Лит.: Гимнастика, под ред. А. Т. Брыкина, М., 1971; Кузнецов Б. А., Гимнастика в СССР, М., 1955; Беляков В. Т., Очерки о советских гимнастах, М., 1958; Укран М. Л., Советская школа гимнастики, М., 1954; Серый Н. П., Путь к мастерству в спортивной гимнастике, М., 1953.
Ю. Е. Титов.
Спортивная гимнастика. Упражнения на брусьях (В. И. Чукарин).

Спортивная гимнастика. Упражнения на брусьях (О. В. Корбут).

Спортивная гимнастика. Упражнения на бревне (Н. А. Кучинская).

Спортивная гимнастика. Упражнения на перекладине (М. Я. Воронин).

Спортивная гимнастика. Упражнения на кольцах (А. В. Азарян).

Спортивная гимнастика. Вольные упражнения (Л. С. Латынина).

Спортивная гимнастика. Опорный прыжок (Л. И. Турищева).

Спортивная гимнастика. Упражнения на коне (Б. А. Шахлин).

Спортивная Акробатика    Спортивная Гимнастика    Спортивная Классификация