Спутниковая Метеорология

Спутниковая Метеорология в Энциклопедическом словаре:
Спутниковая Метеорология - исследование атмосферных процессов планетарногомасштаба с помощью искусственных спутников Земли, специально оборудованныхи выведенных на определенные орбиты.

Определение «Спутниковая Метеорология» по БСЭ:
Спутниковая метеорология - раздел метеорологии, разрабатывающий методы получения и использования метеорологической информации с помощью аппаратуры, установленной на метеорологических спутниках. Телевизионная и инфракрасная аппаратура даёт возможность получать днём и ночью изображения Земли, позволяющие изучать особенности структуры и распределения её облачного покрова, а также определять температуру подстилающей поверхности или верхней границы облаков. Типизация крупномасштабных структур облачного покрова и установление их связи с погодообразующими процессами создали основу для спутникового анализа облачности (нефанализа), состоящего в дешифровании изображений облачности в целях определения синоптической ситуации (этим значительно дополняется информация о состоянии атмосферы, получаемая с наземных станций, особенно над океанами и в тропиках, что улучшает качество прогнозов погоды). Особенно важна роль спутниковой информации для своевременного распознавания, прослеживания и прогноза тропических штормов и ураганов; спутниковые изображения подстилающей поверхности позволяют получать и ценные сведения о ледяном и снежном покровах.
В комплекс аппаратуры метеорологических спутников входят также актинометрические приборы для измерений отражённой Землёй в космос солнечной радиации и собственного теплового излучения Земли в космическое пространство; это даёт возможность изучать закономерности планетарного распределения прихода-расхода тепла, что имеет особенно важное значение для исследований изменчивости климата и для его прогноза. Решена задача термического зондирования атмосферы - восстановления вертикального профиля температуры воздуха по данным спектральных измерений уходящего излучения в области 15 мкм полосы углекислого газа; существенные успехи достигнуты в определении вертикальных профилей концентрации водяного пара и озона. Разработаны дистанционные методы определения таких параметров, как содержание в атмосфере малых газовых и аэрозольных (в т. ч. - загрязняющих) компонент, влажности грунта и др.
В связи с подготовкой первого глобального эксперимента Программы исследований глобальных атмосферных процессов (ПИГАП) разрабатывается глобальная спутниковая система метеорологических наблюдений и её элементов; такая система должна состоять из нескольких спутников на полярных орбитах и 4-5 геостационарных спутников, использование которых позволяет осуществлять непрерывное слежение за развитием погодообразующих процессов в экваториальных и субтропических широтах.
Лит.: Кондратьев К. Я., Тимофеев Ю. М., Термическое зондирование атмосферы со спутников, Л., 1970; Минина Л. С., Практика нефанализа, Л., 1970; Кондратьев К. Я., Спутниковая метеорология, в кн.: Итоги науки и техники. Метеорология и климатология, т. 3, М., 1976.
К. Я. Кондратьев.

Спутниковая Геодезия    Спутниковая Метеорология    Спутница