Среднее Специальное Образование

Среднее Специальное Образование в Энциклопедическом словаре:
Среднее Специальное Образование - см. Средние специальные учебныезаведения, Среднее образование.

Определение «Среднее Специальное Образование» по БСЭ:
Среднее специальное образование - одна из форм профессионального образования; имеет целью подготовку непосредственных организаторов и руководителей первичных звеньев на производстве, помощников специалистов высшей квалификации, самостоятельных исполнителей определённой квалифицированной работы, требующей не только профессиональных умений и навыков, но и соответствующей теоретической подготовки, - техников, агрономов, учителей начальных классов, фельдшеров, зубных врачей, концертмейстеров и др. Для ряда специальностей С. с. о. - высшая ступень профессиональной подготовки (артист балета, цирка, некоторые художественные специальности).
С. с. о. как самостоятельная ступень профессионального и общего образования сформировалось (в принятом в СССР и ряде др. стран значении этого термина) в 1-й половине 20 в., хотя отдельные Средние специальные учебные заведения (технические, медицинские, педагогические, коммерческие, искусства и др.) появились уже в начале 18 в., когда социально-экономические условия определили необходимость подготовки специалистов т. н. средней квалификации (об истории развития и содержании различных отраслей С. с. о. см. в статьях об отраслях специального образования, например Горное образование, Сельскохозяйственное образование; о современном С. с. о. в отдельных странах см. разделы Народное образование, Просвещение в соответствующих статьях.).
В СССР и ряде др. социалистических стран С. с. о. - органическая часть системы народного образования, один из основных путей осуществления всеобщего среднего образования.
В СССР С. с. о. складывается из общего среднего образования, полученного учащимися в средней общеобразовательной школе или получаемого окончившими 8 классов школы в средних специальных учебных заведениях, и комплекса теоретических и практических знаний, профессиональных умений и навыков по специальности.
В СССР С. с. о. осуществляется более чем по 450 различным специальностям, объединённым в отраслевые группы: геологические, горные, энергетические, металлургические, машиностроительные, приборостроительные, электротехнические, радиотехнические, лесотехнические, химические, строительные, геодезические и картографические, гидрометеорологические, с.-х., транспортные, полиграфические, технологии пищевых продуктов, технологии товаров широкого потребления, торговые, планово-экономические, финансово-статистические, юридические, медицинские, физической культуры, педагогические, библиотечные, музыкальные, театральные, художественные. Особая отрасль С. с. о. - Военное образование (см. также Военно-учебные заведения).
Основные типы учебных заведений в системе С. с. о. - Техникумы (промышленные, строительные, транспорта и связи, с.-х., экономические, индустриально-педагогические и др.) и училища (медицинские, мореходные, педагогические, музыкальные, художественные, хореографические, театральные и др.; см. отдельные статьи об отраслевых группах училищ, например Медицинские училища).
Для каждой специальности установлен определённый комплекс и объём учебных дисциплин, изучение которых в сочетании с учебной практикой и производственной практикой вооружает учащихся знаниями, умениями и навыками, необходимыми для овладения специальностью. Учебные предметы, как правило, разделены на три цикла: общеобразовательный, общетехнический (общемедицинский, общепедагогический и др.) и специальный. К предметам общеобразовательного цикла (групп из выпускников 8-х классов) относятся литература, математика, история, физика, химия, иностранный язык и обществоведение.
Общее среднее образование, получаемое учащихся средних специальных учебных заведений, по содержанию несколько отличается от того, которое даёт средняя общеобразовательная школа. Так, в техникумах предметы гуманитарного цикла (литература, история и др.) изучаются в меньшем объёме, а математика, физика, черчение - в большем; в художественных и театральных училищах сокращены программы по физике, химии и математике, но расширены по истории, литературе, биологии и др., в медицинских училищах - по биологическим, химическим дисциплинам. Предметы специального цикла определяют профиль подготовки специалиста. Так, в специальный цикл подготовки техника-механика по тракторостроению включены: технология горячей обработки металлов; резание металлов; гидравлика; основы стандартизации; допуски и технические измерения; технология тракторостроения; основы автоматизации производства; техническое нормирование; охрана труда и др. дисциплины.
Комплекс и объём учебных дисциплин, сроки обучения для каждой специальности определяются учебными планами, утверждаемыми для всей системы С. с. о. Министерством высшего и среднего специального образования СССР. Срок дневного обучения для окончивших 8-летнюю школу - от 3 до 4 лет, для выпускников средней школы - 2-3 года (в вечерней и заочной системах обучения обычно на один год больше). Объём обязательных учебных занятий в неделю на дневных отделениях не свыше 36 ч; на вечерних - до 16 ч; занятия с учащихся заочных отделений - главным образом в период лабораторно-экзаменационных сессий: на 1-м и 2-м курсах - до 4 недель (120-140 ч), на 3-5-м курсах - до 6 недель (200-220 ч).
Занятия проводятся в группах постоянного состава (25-30 чел.). Основные организационные формы учебного процесса - Урок, Лекция (на старших курсах, во время лабораторно-экзаменационных сессий для заочников и др.), Лабораторные занятия, учебная, производственная практика, курсовые и дипломные проекты (дипломные работы (См. Дипломная работа)). Получают распространение факультативные курсы (в училищах искусств - и индивидуальные), на вечерних отделениях и в группах на базе средней школы - семинары.
Учебные планы предусматривают непрерывность и тесную взаимосвязь теоретических и практических занятий в течение всего периода обучения. Для обучения рабочим профессиям организуются учебно-производственные мастерские, где учащихся приобретают профессиональные навыки (как правило, в процессе изготовления полезной продукции - инструментов, приборов, различных станков и др.). Учебные планы с.-х., геологических и ряда др. специальностей, связанных с сезонными работами, строятся т. о., что все виды практических занятий проводятся во время развёртывания этих работ. По медицинским специальностям проводится периодическая практика в поликлиниках или больницах.
В музыкальных и художественных училищах, а также в некоторых культурно-просветительских школах изучение теоретических дисциплин сочетается с приобретением учащихся навыков профессионального мастерства в течение всего периода обучения.
Учащиеся техникумов выполняют 2-3 курсовых проекта по профилирующим предметам специального цикла (обычно по оборудованию и технологии производства), по ряду специальностей - дополнительный проект по деталям машин. По многим промышленным специальностям предусматривается выполнение расчётной курсовой работы по экономике и организации производства. Проверка знаний - в течение всего учебного года, экзамены - по окончании семестра, учебного года (в заочной системе - по всем изучаемым предметам, в дневной и вечерней - по основным, профилирующим). Заключительный этап обучения в техникумах - период дипломного проектирования, в течение которого проверяется готовность будущего специалиста к самостоятельному решению технических вопросов по избранной специальности. Выпускники педагогических, медицинских, художественных, культурно-просветительских и некоторых др. учебных заведений вместо дипломного проекта сдают государственные экзамены, защищают дипломные работы.
С. с. о. без отрыва от производства осуществляется по сокращённому перечню специальностей. Так, заочная подготовка не проводится по большинству медицинских и художественных специальностей, вечерняя - по с.-х., геологическим, гидрометеорологическим, геодезическим и некоторым др. специальностям. Все виды практики учащихся вечерних и заочных техникумов, училищ (филиалов, отделений, учебно-консультационных пунктов) проходят по месту работы; к моменту окончания обучения они должны иметь не менее года стажа работы по специальности (см. Вечернее образование, Заочное образование).
Внеклассная работа (общественно-политическая, образовательная, по техническому творчеству, спортивная, занятия различными видами искусства и др.) организуется и проводится комсомольскими и профсоюзными организациями под руководством педагогов.
В системе С. с. о. работает (1975) более 300 тыс. преподавателей. При ряде вузов организованы факультеты повышения квалификации преподавателей средних специальных учебных заведений (со сроком обучения до 4 мес.), в некоторых вузах (например, в Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева, Белорус. политехническом институте, Московском кооперативном институте) - специальные педагогические факультеты, готовящие преподавателей для техникумов и училищ.
Учебники и др. учебную и учебно-методическую литературу для системы С. с. о. выпускают «Высшая школа», «Просвещение» и др. центр, издательства (ежегодно свыше 400 названий специальных учебников и пособий тиражом свыше 11 млн. экз.). Издаётся ежемесячный журнал
«Среднее специальное образование».
Подготовка специалистов планируется в соответствии с потребностями отраслей народного хозяйства (по союзным республикам и стране в целом).

Приём в средние специальные учебные заведения СССР и выпуск из них по отраслевым группам учебных заведений, тыс. чел.












194019651974
приёмвыпускприёмвыпускприёмвыпуск
Всего:382,9236,81099,7621,51377,51146,1
В том числе:
промышленность и строительство80,221,7445,5250,7550,5454,8
транспорт и связь22,98,388,650,9114,892,0
сельское хозяйство48,121,5182,188,1230,0175,5
экономика и право18,77,2139,281,3179,9157,2
здравоохранение, физическая85,590,4119,675,9145,3134,5
культура и спорт
просвещение117,385,7101,859,7125,1107,5
искусство и кинематография10,22,022,914,931,924,6

В 1974/75 учебном году численность учащихся средних специальных учебных заведений по группам специальностей составила (тыс. чел.): геология и разведка месторождений полезных ископаемых - 24,7; разработка месторождений полезных ископаемых - 58,8; энергетика - 198,9; металлургия - 50,6; машиностроение и приборостроение - 540,0; электромашиностроение и электроприборостроение - 141,0; радиотехника и связь - 139,0; химическая технология - 73,7; лесоинженерное дело и технология древесины, целлюлозы и бумаги - 47,6; технология продовольственных продуктов - 163,1; технология товаров широкого потребления - 108,1; строительство - 432,4; геодезия и картография - 13,4; гидрология и метеорология - 7,1; сельское хозяйство - 633,5; транспорт - 287,9; экономика - 625,6; здравоохранение и физическая культура - 431,1; просвещение - 372,2; искусство - 125,0. Расширяется подготовка кадров без отрыва от работы на производстве: в 1940 С. с. о. по вечерней системе обучения получили 2,5 тыс. чел., по заочной - 29 тыс. чел.; в 1965 соответственно 104,7 тыс. и 184 тыс., в 1974 - 133,6 тыс.. и 274,6 тыс. чел.
За годы Советской власти в системе С. с. о. подготовлено свыше 20 млн. специалистов.

Численность специалистов со средним специальным образованием, занятых в народном хозяйстве СССР, по специальностям, тыс. чел.











1941196519701973
Всего специалистов14927175998811977
В том числе:
техников324288743335373
агрономов, зоотехников и ветеринарных фельдшеров89465597698
плановиков и статистиков315719501248
товароведов5219396520
юристов6162126
медицинских работников (включая зубных врачей)393145418622125
педагогов, библиотечных и культурно-просветительных536128214591559
работников

Пути развития советской системы С. с. о. определены в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему совершенствованию руководства средними специальными учебными заведениями и об улучшении качества подготовки специалистов со средним специальным образованием»
(1974).
В др. социалистических странах существуют государственные системы С. с. о., отвечающие национальным особенностям и требованиям народного хозяйства. В странах, где системы С. с. о. близки к принятой в СССР (например, Болгария и Монголия), учащихся средних специальных учебных заведений получают общее среднее и профессиональное образование, их теоретическая подготовка органически сочетается с практической. Существенно отличается система С. с. о., принятая в ГДР. В средние специальные учебные заведения принимаются лица, окончившие среднюю школу и имеющие стаж работы на предприятии (1-2 года) или прошедшие 2-3-годичное обучение в профессиональных училищах. В Венгрии в середине 60-х гг. началась реорганизация техникумов в высшие профессиональные школы, призванные готовить младших инженеров узкопрактического профиля. С. с. о. на Кубе дают главным образом технологические институты, занимающиеся по учебным планам, сходным с учебными планами советских техникумов.
Организуется С. с. о. в развивающихся странах Азии и Африки. В Алжире, например, успешно работают созданные с помощью СССР нефтяной, металлургической и текстильный техникумы. В 1963 Эфиопии передан в качестве дара СССР техникум в Бахр-Даре (ныне Технический институт). В Афганистане по проектам, разработанным в СССР, построены нефтяной и автодорожный техникумы. Многие представители молодёжи стран Африки, Азии и Латинской Америки получают С. с. о. в советских техникумах и училищах.
Разнообразны системы С. с. о. в капиталистических странах. Во Франции в технических лицеях готовятся техники и техники со званием Бакалавра, имеющие юридическое право продолжать образование в высшем учебном заведении. Однако получаемые ими специальные знания недостаточно высоки, поэтому во многих лицеях есть отделения
«высших техников», на которых даётся хорошая теоретическая и практическая подготовка по специальности. «Высшие техники» обычно занимают младшие технические должности на производстве, в строительстве, работают техниками-конструкторами. Выпускники обычных отделений французских лицеев, получившие звание техника, как правило, принимаются фирмами на должности чертёжников или квалифицированных рабочих, бригадиров (с личным выполнением конкретной квалифицированной работы). С. с. о. во Франции дают также двухгодичные педагогические училища.
В США С. с. о. осуществляют младшие колледжи, сеть которых во многих штатах после 1960 стала быстро развиваться. В колледжи принимаются лица, имеющие общее среднее образование в объёме 12 классов, Учащиеся могут по желанию выбрать программу, отвечающую младшим курсам высшего учебного заведения. Но т.к. обучение в младших колледжах платное (плата иногда достигает нескольких сот долларов в год), многие выбирают сокращённый курс с несколькими общетехническими дисциплинами, но пониженной физико-математической программой, который даёт возможность окончившему получить низшую техническую должность в различных фирмах. Во многих колледжах можно по вечерам (за особую плату) дополнительно изучать различные профилирующие дисциплины и приобрести некоторые практические навыки в лабораториях и кабинетах. Лучшие младшие колледжи осуществляют обучение по большому количеству (60-100) профилирующих дисциплин. Некоторые частные фирмы организуют т. н. технические институты (например, Радиоинститут СА в Нью-Йорке, Капитолийский радиотехнический институт в Вашингтоне и др.), которые дают учащихся за высокую плату достаточную практическую подготовку по специальности, Однако учебные планы этих институтов обычно не включают общенаучные и гуманитарные дисциплины.
Лит.: Кузьмин Б. А., Техникумы и училища СССР, М., 1974.
Б. А. Кузьмин.


«Среднее специальное образование»
ежемесячный журнал, орган министерства высшего и среднего специального образования СССР. Издаётся в Москве с 1954. Публикуются статьи по вопросам организации учебно-воспитательного процесса в средних специальных учебных заведениях, о профилях подготовки специалистов, материалы из истории развития среднего специального образования. Большое внимание уделяется проблемам коммунистического воспитания. Помещаются учебно-методические и юридические консультации, книжные обозрения и др. Тираж (1975) около 30 тыс. экз.

Среднее Солнечное Время    Среднее Специальное Образование    Среднее Ухо