Среднесибирское Плоскогорье

Среднесибирское Плоскогорье в Энциклопедическом словаре:
Среднесибирское Плоскогорье - в Вост. Сибири. Ок. 3,5 млн. км2. Плоскиеширокие междуречья со средней высотой 500-700 м. Наиболее приподнятыеучастки - плато Путорана (до 1701 м), Енисейский кряж и др. Многолетняямерзлота. Большая часть территории покрыта тайгой. Месторождения каменногоугля (Тунгусский, Иркутский бассейны), железных руд, золота, алмазов,природного газа и др. Хвойные леса. Заповедники.

Определение «Среднесибирское Плоскогорье» по БСЭ:
Среднесибирское плоскогорье - обширное плоскогорье в центральной части Северной Азии, в пределах Якутской АССР, Красноярского края и Иркутской области РСФСР. Ограничено на Ю. горами Восточного Саяна, Прибайкалья и Северного Забайкалья, на З. - Западно-Сибирской равниной, на С. и В. Северо-Сибирской низменностью и Центральноякутской равниной. Площадь около 1,5 млн.км2. С. п. располагается в пределах Сибирской платформы. Средняя высота плоскогорья 500-700 м. Большая часть территории плоскогорья, расположенная в бассейнах рр. Нижней Тунгуски и Подкаменной Тунгуски, Ангары и верховьев Вилюя, характеризуется сглаженным рельефом, здесь широко распространены плоские и широкие междуречья. Наиболее приподнятые участки располагаются на С.-З., где массивы плато Путорана достигают высоты 1500-1700 м. Вилюйское плато и плоские междуречья в верховьях р. Лены - 900-1100 м. Из полезных ископаемых наибольшее значение имеют никелевые и медные руды (район Норильска), железные руды (Ангаро-Илимский район и Ангаро-Питский бассейна), каменный уголь (Тунгусский, Черемховский, Канский бассейна), графит, каменная соль, природный газ.
Реки относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Большинство рек многоводны, текут преимущественно в глубоких и узких долинах, имеют быстрое течение, изобилуют порогами. Крупнейшие реки: Нижняя Тунгуска, Подкаменная Тунгуска, Ангара, Лена с Вилюем, Хатанга, Анабар, Оленек.
Климат резко континентальный, с холодной (средняя температура января от -20°C на Ю.-З. до -44°C на С.-В.) и продолжительной зимой и тёплым (средняя температура июля от 12°C на С. до 20°C на Ю.) летом. Осадков выпадает от 200-350 мм на В. до 400-500 мм на З. (на плато Путорана до 700-800 мм) в год. Широко распространены многолетнемёрзлые горные породы.
Большая часть плоскогорья расположена в зоне светлохвойной тайги, среди которой преобладают лиственничные леса (даурская лиственница на В. и сибирская на З.) на слабоподзолистых и дерново-подзолистых почвах, а на С. - на глеевато-подзолистых. На Ю., в бассейна Ангары широко распространены сосновые и сосново-лиственничные боры на дерново-подзолистых почвах; к С. от Подкаменной Тунгуски - главным образом редкостойные и низкорослые заболоченные лиственничники. На Ю. среди тайги в Канской, Иркутско-Черемховской впадинах и в бассейна р. Куды - острова лесостепей (Красноярская лесостепь, Канская лесостепь, Балаганские степи). На С. плато Путорана, Сыверма и возвышенностях Анабарского массива обширные пространства заняты горной тундрой; на Лено-Ангарском плато и Енисейском кряже (на высоте более 1000 м) - острова горной тундры. Для животного мира тундры характерны лемминги, песец, заяц-беляк, сев. олень, для тайги - лось, кабарга, бурый медведь, росомаха. Из птиц - глухарь, рябчик. Реки богаты рыбой (сибирский осётр, сиг, таймень и др.). Промысловое значение имеют белка, соболь, ондатра.
Лит.: Воскресенский С. С., Геоморфология Сибири, М., 1962; Средняя Сибирь, М., 1964 (Природные условия и естественные ресурсы СССР); Равнины и горы Сибири. (Геоморфология СССР), М., 1975.

Среднерусский    Среднесибирское Плоскогорье    Среднесрочная Кредитная Операция