Срез

Значение слова Срез по Ефремовой:
Срез - 1. Действие по знач. глаг.: срезать (1,6), срезать.
2. Место, поверхность, по которой что-л. срезано. // Круто обрывающаяся поверхность с обнажившимися пластами почвы, горной породы.
3. То, что срезано. // Тончайшая пластинка ткани, вырезанная с целью исследования ее микроскопического строения.

Срез в Энциклопедическом словаре:
Срез - (в сопротивлении материалов) - разрушение изделия под действиемкасательных напряжений, при котором одна его часть смещается относительнодругой по какой-либо плоскости (поверхности). Наиболее часто срезнаблюдается в заклепках и болтах. Применительно к материалам, имеющимволокнистую структуру (напр., древесина), такой вид разрушения называютскалыванием.

Значение слова Срез по словарю Ушакова:
СРЕЗ, среза, м. 1. только ед. Действие по глаг. срезать в 1 и 4 знач. - срезать (спец.). 2. Место, где срезано. По свежему срезу дерева легко установить его возраст. 3. Тончайшая пластинка ткани, вырезанная из организма с целью изучения микроскопического строения (науч.).

Значение слова Срез по словарю Брокгауза и Ефрона:
Срез — административная единица в Сербии; округи (числом 15), на которые разделена Сербия, делятся в свою очередь на С., состоящие из городских и сельских общин. Административная власть в С. принадлежит срезскому начальнику, назначаемому королевской властью, по предложению министра внутренних дел, и непосредственно подчиненному окружному начальнику. Органом местного самоуправления является срезская скупщина, состоящая из кметов (городских голов и старшин) всех сельских и городских общин данного среза и из представителей от общинных отборов (управ), по двое от каждого (см. Сербия). См. "Закон о урећењу округа и срезова од 1 иула 1890" (Белград, 1891); Раша Милошевић, "Организациjа Среза на начелу самоуправе и изборног права" (Белград, 1883). В. В—в.

Срежиссировать    Срез    Срезальщик