Сродство К Электрону

Сродство К Электрону в Энциклопедическом словаре:
Сродство К Электрону - способность некоторых атомов и молекул присоединятьдобавочный электрон и превращаться в отрицательные ионы. Мерой сродства кэлектрону служит выделяющаяся при этом энергия. Наибольшим сродством кэлектрону обладают атомы галогенов (до 3-4 эВ). Отрицательное сродство кэлектрону означает, что присоединение электрона требует затратысоответствующей энергии.

Определение «Сродство К Электрону» по БСЭ:
Сродство к электрону - электронное сродство, способность некоторых нейтральных атомов, молекул и радикалов свободных присоединять добавочные электроны, превращаясь в отрицательные Ионы. Мерой этой способности для частиц каждого определённого сорта служит энергия С. к э. S, равная разности энергии нейтрального атома (молекулы) в основном состоянии и энергии основного состояния отрицательного иона, образовавшегося после присоединения электрона.
У большинства атомов С. к э. связано с тем обстоятельством, что их внешние электронные оболочки не заполнены (см. Атом). К таким атомам относятся атомы Н и элементы 1-й группы периодической системы элементов (один внешний s-электрон), а также атомы 3, 4, 5, 6, 7-й групп (неполное число р-электронов). Захват добавочного электрона атомами Fe, Со и Ni, у которых в нормальном состоянии 2 внешних s-электрона, как принято считать, приводит к заполнению свободного места на внутренней оболочке 3d.
Величина S точно определена лишь для немногих атомов (данные об S молекул и радикалов большей частью недостаточно надёжны). Прямо измерить S атомов можно, например, определив длину волны света λ0, соответствующую т. н. порогу фотоотщепления (фотоотрыва) электрона от отрицательного иона: S = hc/ λ0 (h - Планка постоянная, с - Скорость света).
Этим методом были установлены величины S атомов С, О, S, I, Cl. Использование для измерения 5 явления поверхностной ионизации (испарение атомов галогенов с поверхности раскалённого W) пока не дало точных значений S вследствие того, что из-за поликристаллической структуры вольфрама работа выхода одного и того же атома на различных участках его поверхности неодинакова. Со значительно большей точностью определяется разность S двух атомов, когда они испаряются с одной и той же поверхности, превращаясь при этом в отрицательные ионы. Типичные S атомов (в Электронвольтах): Н - 0,754; С - 1,25; О - 1,46; S - 2,1; F - 3,37; Cl - 3,65; Br - 3,35; I - 3,08. Величины S молекул и радикалов колеблются в широких пределах. В ряде случаев они составляют доли эв, но для NO2 S > 3 эв, для OH S
≈ 2 эв, для CN S > 3 эв.

Сродство    Сродство К Электрону    Сроду