Стабилотрон

Стабилотрон в Энциклопедическом словаре:
Стабилотрон - стабилизированный по частоте, перестраиваемый (механически)сверхвысокочастотный генератор, состоящий из платинотрона и цепи обратнойсвязи. Стабилотрон используют в тех же целях, что и магнетрон, однакодовольно редко (из-за неудобств перестройки частоты).

Определение слова «Стабилотрон» по БСЭ:
Стабилотрон - стабилизированный по частоте, перестраиваемый (механически) СВЧ генератор, состоящий из Платинотрона и цепи обратной связи (рис.). Обратная связь реализуется благодаря частичному отражению энергии СВЧ колебаний, возбуждающихся в платинотроне, от делителя мощности (с одной стороны) и отражению её от объёмного резонатора (с другой стороны). Отражение от резонатора происходит только на его резонансной частоте, энергия колебаний всех др. частот попадает в поглотитель. Частоту резонатора можно изменять перемещением его поршня. Подстройкой фазовращателя достигается максимум выходной мощности на каждой частоте.
По сравнению с Магнетроном у С. на порядок меньше уходы частоты, вызванные изменениями величины полезной нагрузки, анодного тока платинотрона и температуры окружающей среды. С. используют в тех же областях применения, что и магнетрон, но сравнительно редко (из-за неудобств перестройки частоты двумя регулирующими органами).
М. Ф. Воскобойник.
Схема стабилотрона: 1 - платинотрон; 2 - направление, в котором платинотрон усиливает колебания; 3 - регулируемый фазовращатель; 4 - поглотитель; 5 - стабилизирующий высокодобротный объёмный резонатор; 6 - поршень резонатора; 7 - делитель мощности; 8 - направления потоков СВЧ энергии.

Стабилитрон    Стабилотрон    Стабильность