Стапель

Значение слова Стапель по Ефремовой:
Стапель - 1. Помост на верфи, расположенный наклонно к воде и служащий для сборки и ремонта судов и спуска их на воду.
2. Подсобное сооружение для сборки станков, самолетов и т.п.

Значение слова Стапель по Ожегову:
Стапель - Наклонная площадка на верфях для постройки, ремонта судов и спуска их на воду

Стапель в Энциклопедическом словаре:
Стапель - (нидерл. stapel) - место постройки судов - наклонная к водебетонная площадка, на которой располагаются опоры для судна (кильблоки).

Значение слова Стапель по морскому словарю:
Стапель - сооружение для постройки судна и спуска его на воду.

Значение слова Стапель по словарю Ушакова:
СТАПЕЛЬ
стапеля, мн. стапели-стапеля, м. (гол. stapel). 1. Место на судостроительной верфи, с наклонным к воде помостом, для сборки судовых корпусов и спуска судов на воду (мор.). Два корабля стояли на стапелях. А.Н. Толстой . 2. Подсобное сооружение для сборки самолета, а также каждая отдельная составная часть этого сооружения, приспособленная для постройки той или иной части самолета (тех.). Готовый самолет сошел со стапелей.

Значение слова Стапель по словарю Даля:
Стапель
м. англ. помост и все устройство на берегу, для стройки и спуска кораблей. Ныне стапели строят более крытые. Стапельный помост, спуск.

Значение слова Стапель по словарю Брокгауза и Ефрона:
Стапельнаклонная плоскость, на которой строят суда; С.-блоки — деревянные брусья, набранные в форме трапеции известной величины и скрепленные между собой; служат на С. подставками для судна, которое лежит на них килем.

Определение слова «Стапель» по БСЭ:
Стапель (голл. stapel)
открытая площадка для постройки судов; представляет собой бетонный фундамент, на котором располагаются опоры судна (Кильблоки). Продольный С. ориентирован перпендикулярно к береговому урезу с уклоном к нему, благодаря чему после постройки судно спускают на воду под действием силы тяжести. Поперечный С. параллелен урезу воды и горизонтален; судно спускают на воду с такого С. по наклонной спусковой площадке. На С. устанавливают грузоподъёмное и др. оборудование, необходимое для постройки судов.

Станюта    Стапель    Стапельный