Статуты О Рабочих

Статуты О Рабочих в Энциклопедическом словаре:
Статуты О Рабочих - действовали в ряде стран в 14-19 вв. Устанавливалиуровень зарплаты наемных рабочих, продолжительность рабочего дня. Первыйстатут принят в 1349 в Англии.

Определение «Статуты О Рабочих» по БСЭ:
Статуты о рабочих - Рабочее законодательство, законы и постановления, устанавливавшие уровень зарплаты наёмных рабочих, продолжительность рабочего дня и т.д.; действовали в ряде стран Европы в 14-19 вв. Первый С. о р. (1349) был издан в Англии после стихийного повышения зарплаты, связанного с нехваткой рабочих рук после чумы 1348-49; под страхом тюрьмы предписывал всем людям в возрасте от 12 до 60 лет, не имеющим собственной земли и др. средств к жизни, наниматься на работу за плату, принятую до чумы. Целью С. о р. было обеспечить феодалов и городскую верхушку с помощью внеэкономического принуждения дешёвой рабочей силой. С переходом к промышленному капитализму действие С. о р. прекратилось. В Великобритании были официально отменены в 1813.
Лит.: Маркс К., Капитал, т. 1, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т.23, с.280-82, 748-50; Роджерс Т., История труда и заработной платы в Англии с XIII по XIX век, пер. с англ., СПБ, 1899.

Статутный    Статуты О Рабочих    Статуэтка