Статья

Значение слова Статья по Ефремовой:
Статья - 1. Публицистическое, научное или научно-популярное сочинение небольшого размера.
2. Самостоятельный раздел, глава, параграф в каком-л. документе, перечне, словаре и т.п. // Раздел финансового документа, бюджета, содержащий в себе наименование источника дохода или основание расхода.
3. Разряд, группа в разделении сословий, званий и т.п. (в Российском государстве до 1917 г.).
4. Степень звания старшины или матроса во флоте.
5. перен. разг.-сниж. Наказание на основании закона (по статье закона).

Значение слова Статья по Ожегову:
Статья - Научное или публицистическое сочинение небольшего размера


Статья Разряд, группа Spec
Статья Наказание на основании закона (по статье закона)
Статья Занятие, дело
Статья Глава, раздел в каком-нибудь документе, перечне, справочнике

Значение слова Статья по словарю Ушакова:
СТАТЬЯ
статьи, р. мн. статей, ж. 1. Сочинение небольшого размера в периодическом издании или непериодическом сборнике. Передовая статья. Журнальная статья. Полемическая статья. Сборник статей. Газетная статья. Я в то время только что оставил школьную скамью и, воспитанный на статьях Белинского, естественно, примкнул к западникам. Салтыков-Щедрин . 2. Маленький самостоятельный раздел, параграф в каком-н. юридическом документе, перечне, описи, словаре и т.п. Сослаться на статью закона. Статья мирного договора. Осужден по такой-то 4. перен. Дело, занятие, случай (разг. фам.). Морочить полоумного не хитрая статья. Некрасов . Надо поехать - статья подходящая! Некрасов . Как он играл?... серьезная статья! Некрасов . 5. Разряд (устар.). Матрос первой статьи. 6. То же, что стать 2 в 1 знач. Лошадь с хорошими статьями. особь статья - см. особь. По всем статьям (разг.) - по всем качествам, свойствам или признакам, во всём, во всех отношениях. Он по всем статьям никуда не годится.

Определение слова «Статья» по БСЭ:
Статья - 1) один из основных жанров журналистики. Общие отличительные признаки С.: осмысление и анализ значительного явления (или группы явлений), аргументированные обобщения и выводы, подтверждающие выдвинутую концепцию, идею. В зависимости от целевого назначения С. могут быть пропагандистскими, проблемными, критическими, научными и т.д. В практике партийно-советской печати сложились, кроме того, особые виды С. - директивные (см. Передовая статья), С., обобщающие передовой опыт, и др. 2) Раздел официального юридического акта, документа (например, С. закона, С. международного договора).
Лит.: Жанры советской газеты, М., 1972.

Статься    Статья    Стаунинг