Стафилококки

Значение слова Стафилококки по Ефремовой:
Стафилококки - Шарообразные неподвижные бактерии, размножающиеся путем деления клетки перегородками, возникающими в разных плоскостях, в результате чего возникают скопления, напоминающие гроздь винограда.

Стафилококки в Энциклопедическом словаре:
Стафилококки - (от греч. staphyle - гроздь и кокки) - род шаровидныхнеподвижных бактерий, образующих при размножении скопления, похожие нагрозди. Встречаются на коже животных и человека, в воздухе, воде, почве.Вызывают стафилококковую инфекцию у человека и стафилококкозы у животных.

Значение слова Стафилококки по словарю медицинских терминов:
стафилококки (стафило- кокк) - см. Staphylococcus.

Определение слова «Стафилококки» по БСЭ:
Стафилококки (от греч. staphyle - виноградная гроздь и Кокки)
(Staphylococcus), род шаровидных бактерий; клетки С. (диаметром 0,6-0,8 мкм) спор не образуют, грамположительны, неподвижны. Размножаются делением в различных плоскостях; образующиеся новые клетки остаются соединёнными друг с другом и образуют скопления, похожие на гроздь винограда, но могут располагаться также поодиночке и попарно. С. хорошо растут на мясопептонном агаре, картофеле и др. Отдельные виды С. могут сбраживать различные углеводы и спирты с образованием кислот. С. могут образовывать ряд токсических продуктов: гемолизин - растворяющий эритроциты человека, лейкоцитин - растворяющий лейкоциты, фибринолизин - растворяющий сгустки фибрина. С. патогенны, т.к. вызывают нагноение ран, абсцессы, фурункулы, ангины, воспалительные заболевания кожи, септические состояния; золотистые С., образующие энтеротоксин, могут быть причиной тяжёлых пищевых отравлений. Выделяют С. из гноя, с поверхности здоровой кожи и слизистых оболочек, из комнатной пыли.
А. А. Имшенецкий.

Стафилиниды    Стафилококки    Стафилококковая Инфекция