Стахановское Движение

Стахановское Движение в Энциклопедическом словаре:
Стахановское Движение - движение работников в СССР за повышениепроизводительности труда и лучшее использование техники. Возникло в 1935 вугольной промышленности Донбасса, а затем распространилось в др. отрасляхпромышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве; названо по имени егозачинателя - А. Г. Стаханова.

Определение «Стахановское Движение» по БСЭ:
Стахановское движение - массовое движение новаторов социалистического производства в СССР - передовых рабочих, колхозников, инженерно-технических работников за повышение производительности труда на базе освоения новой техники. Возникло во 2-й пятилетке, в 1935, как новый этап социалистического соревнования. С. д. было подготовлено всем ходом социалистического строительства, успехами индустриализации страны, ростом культурно-технического уровня и материального благосостояния трудящихся. Большинство стахановцев вышло из числа ударников (см. Ударничество).
«Стахановским» движение названо по имени его зачинателя - забойщика шахты «Центральная - Ирмино» (Донбасс) А. Г. Стаханова, добывшего за смену 102 т угля при норме 7 т. Рекорд Стаханова был вскоре перекрыт его последователями. Наибольшей выработки в Донбассе достиг Н. А. Изотов, добывший 1 февраля 1936 на шахте № 1
«Кочегарка» (Горловка) 607 т угля за смену. С. д., поддержанное и возглавленное Коммунистической партией, за короткое время охватило все отрасли промышленности, транспорт, строительство, сельское хозяйство и распространилось по всему Советскому Союзу. Зачинателями С. д. были в автомобильной промышленности А. Х. Бусыгин, в обувной - Н. С. Сметанин, в текстильной - Е. В. и М. И. Виноградовы, в станкостроительной - И. И. Гудов, в лесной - В. С. Мусинский, на ж.-д. транспорте - П. Ф. Кривонос, в сельском хозяйстве - П. Н. Ангелина, К. А. Борин, М. С. Демченко и др. 14-17 ноября 1935 состоялось Первое Всесоюзное совещание стахановцев в Кремле, которое подчеркнуло выдающуюся роль С. д. в социалистическом строительстве. В декабре 1935 пленум ЦК ВКП(б) специально обсуждал вопросы развития промышленности и транспорта в связи со С. д. В резолюции пленума подчёркнуто:
«Стахановское движение означает организацию труда по-новому, рационализацию технологических процессов, правильное разделение труда в производстве, освобождение квалифицированных рабочих от второстепенной подготовительной работы, лучшую организацию рабочего места, обеспечение быстрого роста производительности труда, обеспечение значительного роста заработной платы рабочих и служащих»
(«КПСС в резолюциях...», 8 изд., т. 5, 1971, с. 232).
В соответствии с решениями Декабрьского пленума ЦК ВКП(б) была организована широкая сеть производственно-технического обучения, для передовиков созданы курсы мастеров социалистического труда. Состоявшиеся в 1936 отраслевые производственно-технические конференции пересмотрели проектные мощности предприятий, были повышены нормы выработки В 1936 проводились стахановские пятидневки, декады, месячники в масштабе целых предприятий. Создавались стахановские бригады, участки, цехи, достигавшие устойчивой высокой коллективной выработки.
Развернувшееся С. д. способствовало значительному росту производительности труда. Так, если за годы 1-й пятилетки (1929-32) производительность труда в промышленности СССР выросла на 41%, то за годы 2-й пятилетки (1933-37) на 82%. С новой силой творческая инициатива новаторов проявилась 5 годы Великой Отечественной войны 1941-45. Использовались такие стахановские методы, как многостаночное обслуживание, совмещение профессий, скоростная технология производства и строительства. Стахановцам принадлежала инициатива движения
«двухсотников» (две нормы и более за смену), а затем «тысячников» (1000% нормы), создания «фронтовых бригад».
Опыт С. д. сохранил своё значение и в послевоенный период, когда в условиях непрерывного роста экономики и культуры возникли новые формы социалистического соревнования. Характерное для развитого социалистического общества в СССР движение за коммунистическое отношение к труду (см. Коллективы и ударники коммунистического труда) использует методы высокопроизводительного труда стахановцев с целью повышения эффективности социалистического производства.
Лит.: В. И. Ленин, КПСС о социалистическом соревновании. [Сб.], М., 1973; Первое всесоюзное совещание рабочих и работниц-стахановцев, 14-17 ноября 1935 г. Стенографический отчет, М., 1935; О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования. Постановление Центрального Комитета КПСС, М., 1972; Социалистическое соревнование в СССР. 1918-1964, М., 1965; Евстафьев Г. Н., Социалистическое соревнование - закономерность и движущая сила экономического развития советского общества, М., 1952; Гершберг С. Р., Руководство Коммунистической партии движением новаторов промышленности (1935-1941), М., 1956.
С. Р. Гершберг.

Стахановский    Стахановское Движение    Стахий