Санкюлоты

Санкюлоты в Энциклопедическом словаре:
Санкюлоты - (от франц. sans - без и culotte - короткие штаны) - терминвремен Великой французской революции. Аристократы называли санкюлотамипредставителей городской бедноты, носивших в отличие от дворян некороткие, а длинные штаны. В годы якобинской диктатуры санкюлоты -самоназвание революционеров.

Значение слова Санкюлоты по словарю Брокгауза и Ефрона:
Санкюлоты (франц. Sansculottes; неточно переводится словами бесштанники, голоштанники) — в эпоху Великой французской революции так назывались пролетарии и революционеры, в отличие от представителей высших классов: последние носили culottes, т. е. штаны по колени, с чулками, а первыепанталоны, т. е. длинные штаны до пят. Название это появилось в феврале 1792 г. и стало означать доброго патриота и гражданина.

Определение слова «Санкюлоты» по БСЭ:
Санкюлоты (франц. sans-culottes, от sans - без и culotte - короткие штаны)
термин, употреблявшийся в период Великой французской революции. Первоначально С. аристократы презрительно именовали своих политических противников - представителей городской бедноты, носивших длинные брюки из грубой материи (в отличие от дворян и буржуа, носивших короткие штаны с шёлковыми чулками); в дальнейшем (особенно в годы якобинской диктатуры) термин
«С.» становится самоназванием патриота, революционера.
Лит.: Собуль А., Парижские санкюлоты во время якобинской диктатуры, [пер. с франц.], М., 1966.

Санкюлотский    Санкюлоты    Санмикели