Стержень

Значение слова Стержень по Ефремовой:
Стержень - 1. Предмет удлиненной формы, обычно являющийся осевой или опорной частью чего-л.
2. Осевая, серединная часть в животном или растительном организме. // перен. Основная, главная часть чего-л.
3. Часть литейной формы, служащая для образования полости в отливке.

Значение слова Стержень по Ожегову:
Стержень - Основная часть, содержательный центр чего-нибудь


Стержень Предмет удлиненной формы, являющийся осью, серединой или основой чего-нибудь; во обще предмет удлиненной формы

Стержень в Энциклопедическом словаре:
Стержень - литейный - отъемная часть литейной формы, предназначенная дляобразования внутренних, а иногда наружных поверхностей отливки. Стерженьустанавливают на опорные поверхности (знаки) литейной формы. Изготовляютиз т. н. стержневых смесей (песчано-глинистых, песчано-масляных,самотвердеющих и др.).


см. Брус.

Значение слова Стержень по словарю Ушакова:
СТЕРЖЕНЬ
стержня, м. 1. Брусок, предмет удлиненной формы, являющийся осью чего-н. или основой, поддерживающей, несущей на себе что-н. (в механизмах, машинах). Металлический стержень. Поршневый стержень. Стержень железобетонной арматуры. || В литейном деле - формовочная земля, закладываемая в литейную форму для получения пустотелой отливки (тех.). || Твердая сердцевинка нарыва (разг.). Стержень чирья. 2. перен. Основа, центральная часть. Стержень всей работы. Стержень исследования. || перен. Устойчивость во взглядах и убеждениях, определяющая поведение (разг.). Человек без стержня.

Значение слова Стержень по словарю Даля:
Стержень
м. ось, вкруг которой что-либо вращается; сердечник, шворень, вообще копыл, торчок, на который что-либо надевается, насаживается; чем-либо отличная сквозная нутренность, средина вещи. Вероятно сделано из стрежень, от стремить. Стержень цевки, шпульки, спица. Мортирный стан ходит, обращается на стержне. Стержень дерева, сердцевина: у ботаников напрасно стержень употребл. вм. корневище или становой корень. Коровий рог сидит на костяном стержне. Кочанный стержень, кочерыжка. Стержень чирья, средина его, которая вся выходить вон, как бы редькою. Ракеты набивают на стержне, который образуеть пустоту воронкой. Магнитная стрелка ходит на стерженьке. Подсвечник собран на железном стержне. В медном песте бывает залит железный стержень. Стержневой, ко стержню относящ.

Значение слова Стержень по словарю Брокгауза и Ефрона:
Стержень (rhachis) — общий (главный) черешок сложноперистого листа или главная ось соцветия колоса, кисти или метелки.

Определение слова «Стержень» по БСЭ:
Стержень - в сопротивлении материалов, конструктивный элемент, один из размеров которого (длина) намного превосходит два другие. Прямолинейные или криволинейные С., соединённые между собой, образуют стержневые системы. Иногда подобный элемент называют Брусом.


Стержень - в теории колебании, упругое твёрдое тело, длина которого значительно превышает его поперечные размеры. При возбуждении С., например ударом, в нём возникают т. н. свободные колебания. Колебательные смещения частиц С. могут быть направлены как вдоль его оси - продольные колебания, так и перпендикулярно оси - крутильные и изгибные колебания. При крутильных колебаниях любое сечение С. закручивается по отношению к близлежащему, при изгибных - точки оси С. смещаются в поперечном направлении, а волокна, параллельные оси и расположенные по разные стороны от неё, испытывают деформации растяжения и сжатия. Любое колебание С. можно представить как сумму простейших синусоидальных его собственных колебаний того или иного вида, частоты которых ƒ зависят от длины С. /, плотности материала р, формы и площади S его сечения, от упругого сопротивления его по отношению к данному типу деформаций, а также от условий закрепления его концов. Например, для продольных колебаний свободного С.

ƒnпр =
n

2l


E

ρ
,

где E - модуль Юнга, n - целое число, соответствующее номеру гармонической составляющей. Для крутильных колебаний круглого свободного стержня

ƒnк =
n

2l


G

ρ
,

где G - модуль сдвига. В случае изгибных колебаний собственные частоты не образуют гармонического ряда, т.к. скорость распространения изгибных волн зависит от частоты; для закрепленного на концах стержня

ƒnизг =
αnІ




EI

ρS
,

где I - момент инерции сечения относительно нейтральной оси С., а коэффициенты αn принимают соответственно значения α1 = 4,73; α2 = 7,85.... Форма свободных колебаний С. зависит от того, какие из его собственных колебаний войдут в спектр, что в свою очередь определяется способом возбуждения.
Вынужденные колебания С. под действием синусоидальной вынуждающей силы совершаются с частотой силы ƒ, при совпадении которой с одной из собственных частот С. наблюдается явление Резонанса.
Практическое значение колебаний С. разнообразно. Всякую балку в строительной конструкции можно рассматривать как С., от собственных частот которого зависит прочность сооружения. Опасные колебания по длине, возникающие в кораблях из-за неуравновешенности двигателей, рассчитываются как колебания стержней. С. применяются в некоторых музыкальных инструментах, например ксилофонах и др.; изогнутым С. с двумя свободными концами является камертон.
Лит.: Морз Ф., Колебания и звук, пер. с англ., М. - Л., 1949; Стрэтт Д ж. В. (Рэлей), Теория звука, пер. с англ., т. 1, 2 изд., М., 1955.

Стерженщица    Стержень    Стержневая Лампа