Стимуляторы Роста Растений

Стимуляторы Роста Растений в Энциклопедическом словаре:
Стимуляторы Роста Растений - природные или синтетические вещества,стимулирующие рост растений путем ускорения деления клеток или ихрастяжения в длину. К природным стимуляторам роста растений относятсяфитогормоны - ауксины, гиббереллины, цитокинины, к синтетическим - иханалоги.

Определение «Стимуляторы Роста Растений» по БСЭ:
Стимуляторы роста растений - природные и синтетические соединения, усиливающие процессы роста у растений. К природным С. р. р. относятся фитогормоны - ауксины, гиббереллины, цитокинины, а также некоторые витамины. Некоторые С. р. р., в частности из группы ауксинов (гетероауксин и его аналоги индолилмасляная кислота и оснафтилуксусная кислота), могут быть получены синтетическим путём. Сбалансированный рост растений включает в себя двустороннюю регуляцию с помощью природных ростовых веществ, стимулирующих и тормозящих этот процесс. Синтетические С. р. р., вводимые в растения, частично инактивируют эндогенные Ингибиторы роста и активируют деятельность фитогормонов, что ведёт к временному усилению ростовых и формообразовательных процессов.
С. р. р. используют в форме водных растворов, паст, эмульсий, дустов, аэрозолей, паров в растениеводстве для укоренения черенков многих культурных растений (вишня, слива, роза и др.), ускорения цветения, способствующего более раннему образованию плодов у баклажанов, томатов, инжира, мандаринов и др. культур, увеличения размеров плодов и ягод (например, винограда). С. р. р. применяют также для предотвращения предуборочного опадения плодов у яблонь и груш, выведения семян, клубней, луковиц из состояния покоя, ускорения созревания собранных плодов. Подробнее о механизме действия С. р. р. см. Ауксины, Гиббереллины, Кинины, Регуляторы роста растений и лит. при этих статьях.
В. И. Кефели.

Стимулятор    Стимуляторы Роста Растений    Стимуляция