Стоглавый Собор

Стоглавый Собор в Энциклопедическом словаре:
Стоглавый Собор - церковно-земский собор в Москве, в январе - мае 1551.Отверг секуляризационные планы правительства, но ограничил церковныевладения в городах и финансовые привилегии духовенства. Принял ''Стоглав''.

Значение слова Стоглавый Собор по словарю Брокгауза и Ефрона:
Стоглавый собор — см. Стоглав.

Определение «Стоглавый Собор» по БСЭ:
Стоглавый собор - церковный собор с участием царя Ивана IV и представителей Боярской думы, заседавший в Москве в январе - феврале 1551 (окончательное завершение работ С. с. относится к маю 1551). Своё название получил от сборника соборных решений, поделенного на 100 глав, - «Стоглав».
С. с. был созван по инициативе правительства, которое стремилось поддержать церковь в борьбе с антифеодальными еретическими движениями и одновременно подчинить её светской власти. С. с. провозгласил неприкосновенность церковных имуществ и исключительную подсудность духовных лиц церковному суду. По требованию церковных иерархов правительство отменило подсудность духовных лиц царю. В обмен на это члены С. с. пошли на уступки правительству в ряде др. вопросов (запрещение монастырям основывать новые слободы в городах и т.д.). Решениями С. с. были унифицированы церковные обряды и пошлины на всей территории России, регламентированы нормы внутрицерковной жизни с целью повышения образовательного и морального уровня духовенства и правильного исполнения им своих обязанностей (предусматривалось создание училищ для подготовки священников); был установлен контроль церковных властей над деятельностью книжных писцов и иконописцев и т.д. На протяжении 2-й половины 16-17 вв.
«Стоглав» наряду с Номоканоном являлся основным кодексом правовых норм внутренней жизни духовного сословия и его взаимоотношений с обществом и государством (имеется несколько рукописных редакций «Стоглава»).
Публ.: Макарьевский Стоглавник, в кн.: Тр. Новгородской губернской ученой архивной комиссии, в. 1, Новгород, 1912.
Б. Н. Флоря.

Стоглав    Стоглавый Собор    Стогний