Сторожевая Служба

Сторожевая Служба в Энциклопедическом словаре:
Сторожевая Служба - система пограничной охраны главным образом на южныхграницах России до 18 в. В 18 в. заменена службой войск на пограничныхукрепленных линиях.2) В русской армии 18-19 вв. мероприятия по обеспечениювойск от внезапного нападения противника во время похода и прирасположении на месте.

Значение слова Сторожевая Служба по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сторожевая служба — обеспечивает войска от нечаянного нападения противника в бою, в походе и на отдыхе; с этой целью назначается С. отряд большей или меньшей силы из пехоты и кавалерии, а иногда и с придачей к нему артиллерии; от С. отряда высылаются к стороне противника заставы, а от них посты (при расположении на месте) и дозоры или конные разъезды. Вся неподвижная служба, а также поддержка двигающихся впереди походных колонн частей С. охранения возлагается главным образом на пехоту. Таким образом: а) при походном движении к стороне противника высылается авангард или арьергард, от них передовой или задний отряды, а далее к противнику — походные заставы с дозорами и разъездами; б) в бою — на флангах боевого порядка, несколько вперед и в сторону выставляются кавалерийские заставы, от которых высылаются посты и разъезды; а) на отдых выставляется С. отряд, которому назначается известный район для наблюдения, разделяемый на С. участки по числу высылаемых вперед рот, с небольшой придачей к ним кавалеристов для связи с соседними частями С. охранения и с охраняемым отрядом; каждая рота выставляет одну или несколько (до четырех) С. застав (при четырех С. заставах одна из них назначается главною); от каждой заставы выставляются часовой и один или несколько постов, а также высылаются дозоры или конные разъезды. Заставы располагаются у дорог или пунктов, где вероятнее попытки противника пробраться к расположению охраняемого отряда. Местность, время дня или ночи, состояние погоды, продолжительность остановки на отдых, близость противника, а также сила охраняемого отряда влияют на размер наряда войск для С. охранения и степень его удаления от охраняемых войск. По мере увеличения опасности наряд делается сильнее, заставы сближаются, посты могут образовать непрерывную цепь. При расстоянии до значительных сил противника в 4 — 6 верст С. части принимают почти боевое расположение; за каждым участком располагается сильный резерв в полной готовности к действию, и только общий резерв отряда иногда получает возможность воспользоваться полным отдыхом. Все части С. расположения связываются между собою и с охраняемым отрядом телеграфом, телефоном или же постами полевой почты. С. резерв (он же иногда и дежурная часть отряда) имеет задачей охранять позицию, на которую должны прибыть в случае тревоги войска охраняемого отряда. Для отличия своих от посторонних людей и неприятеля, который может переодеваться, частям С. службы дается секретное словопропуск, который сообщается постам и дозорам. Для скрытного наблюдения за неприятелем иногда к обыкновснным С. мерам присоединяются секреты, или засады, выставляемые впереди частей С. охранения.

Определение «Сторожевая Служба» по БСЭ:
Сторожевая служба - 1) система пограничной охраны главным образом на южных границах России до 18 в. Зародилась в 10 в. Имела задачу разведки и предупреждения о набегах печенегов, половцев, а затем татар. Осуществлялась в 15-17 вв. служилыми людьми различных категорий и казаками. Получила стройную организацию в 1571 на основе разработанного под руководством воеводы М. И. Воротынского устава. С. с, несли сторожи (сторожевые наблюдательные посты) и станицы (небольшие конные отряды), высылавшиеся из пограничных крепостей (Путивль, Рыльск и др.) в степь в период с 1 апреля до наступления зимы. Они поддерживали связь между собой и с крепостями, ведя разведку и оповещая сигналами о приближении противника. В 17 в. к С. с. привлекались полки «нового строя».
В 18 в. заменена службой войск на пограничных укрепленных линиях. 2) В русской армии 18-19 вв. мероприятия по обеспечению войск на походе и отдыхе от внезапного нападения противника, включавшие разведку, походное и сторожевое охранения.

Сторожев    Сторожевая Служба    Сторожевик