Стоюнин

Стоюнин в Энциклопедическом словаре:
Стоюнин - Владимир Яковлевич (1826-88) - российский педагог иметодист-словесник. Труды по педагогике, истории педагогики, руководствапо методике преподавания русской литературы.

Определение слова «Стоюнин» по БСЭ:
Стоюнин - Владимир Яковлевич [16(28).12.1826, Петербург, - 4(16).11.1888, там же], русский педагог, историк русской литературы. Родился в купеческой семье. Окончив Петербургский университет (1850), преподавал словесность в гимназии. Как видный педагог-просветитель 60-х гг. 19 в. выступал против сословной системы воспитания, за неразрывность обучения и воспитания. Главную задачу школы видел в осуществлении общего образования, в формировании будущих граждан, ратовал за объединение усилий семьи и школы в воспитании.
Особенно много сделал С. в области разработки целостной системы методики преподавания литературы в школе. Выдвинул принцип историзма в изучении литературы, отстаивал необходимость углублённой работы над текстом художественного произведения, анализа его в единстве формы и содержания. Создал новый тип учебного пособия для учителей, включающего методику, теорию и конкретный анализ художественных произведений. Основные взгляды по вопросам педагогики и методики преподавания литературы С. изложил в работах:
«Развитие педагогических идей в России в 18 столетии» (1857-58), «Наша семья и её исторические судьбы» (1884), «О преподавании русской литературы» (1864), «Руководство для исторического изучения замечательнейших произведений русской литературы»
(1869) и др. С. принадлежит ряд работ по истории русской литературы, статьи о А. Д. Кантемире, Л. П. Сумарокове, А. В. Кольцове и др., а также монографии о А. С. Пушкине и А. С. Шишкове.
Соч.: Педагогические сочинения, 3 изд., СПБ, 1911; Избр. педагогические сочинения, М.. 1954.
Лит.: Сорокин В. И., Значение Стоюнина для современной методики литературы, «Литература в школе», 1947, № 2; Роткович Я. А., Вопросы преподавания литературы. Историко-методические очерки, М., 1959.
Л. С. Якушина.

Стошниться    Стоюнин    Стоя