Стратификация Атмосферы

Стратификация Атмосферы в Энциклопедическом словаре:
Стратификация Атмосферы - (от лат. stratum - слой и ...фикация) -распределение температуры воздуха по вертикали, определяющее условияравновесия в атмосфере, благоприятствующие или неблагоприятствующиеразвитию вертикальных перемещений воздуха. При неустойчивой стратификацииатмосферы температура убывает с высотой, что способствует атмосфернойконвекции.

Определение «Стратификация Атмосферы» по БСЭ:
Стратификация атмосферы (от лат. stratum - слой и facio - делаю)
распределение температуры воздуха по высоте, характеризуемое вертикальным градиентом температуры γ [1°/100 м]. В тропосфере температура падает с высотой в среднем на 0,6° на каждые 100 м, т. е. γ=0,6°/100 м. Но в каждый отдельный момент γ может отклоняться от этой средней величины, по-разному над каждым местом и в каждом слое тропосферы, причём иногда весьма значительно.
Так, в жаркий летний день в приземном слое воздух над почвой нагревается и γ сильно возрастает. Ночью почва выхолаживается благодаря излучению, температура воздуха уменьшается и иногда настолько, что падение температуры с высотой заменяется возрастанием (т. н. приземная инверсия температуры), т. е. γ меняет знак.
В свободной атмосфере также обнаруживаются различные значения γ - от 1° на 100 м или несколько выше до сильных инверсий в отдельных слоях. В стратосфере значения γ малы или отрицательны.
От С. а. зависит устойчивость по отношению к вертикальным перемещениям воздуха. Воздух, поднимаясь вверх, охлаждается по определённому закону: сухой или ненасыщенный воздух - в максимальной степени - почти на 1° на каждые100 м подъёма; насыщенный воздух - на меньшую величину (несколько десятых долей градуса на 100 м), т.к. происходит выделение скрытого тепла при конденсации находящегося в воздухе водяного пара. Нисходящий воздух аналогичным образом нагревается. Восходящий воздух будет подниматься по закону Архимеда до тех пор, пока окружающая атмосфера остаётся холоднее его; если он попадает в слой атмосферы более тёплый, чем он сам, восходящее движение прекращается. Нисходящий воздух опускается лишь до тех пор, пока его температура, повышаясь, не выравняется с температурой окружающей атмосферы. Т. о., чем сильнее падение температуры в окружающей атмосфере (т. е. при больших значениях γ, тем интенсивнее конвекция, турбулентное движение и скольжение тёплого воздуха на фронтах атмосферных.
Будет ли воздух двигаться вверх или вниз - между ним и окружающей атмосферой будет сохраняться разность температур, поддерживающая или усиливающая вертикальное движение. С. а. в этом случае называется неустойчивой. Напротив, при малых вертикальных градиентах или при инверсиях температуры вертикально движущийся воздух быстро выравнивает свою температуру с температурой окружающей атмосферы и вертикальные движения затухают. С. а. в этом случае называется устойчивой.
Неустойчивая С. а. - необходимое условие для развития облаков конвекции (кучевых и кучево-дождевых) и усиления фронтальной облачности. При устойчивой С. а. преобладает ясное небо или развивается слоистая облачность под слоями инверсий. В стратосфере при неизменности температуры с высотой или при инверсиях С. а. всегда очень устойчива; поэтому конвекция там отсутствует, а турбулентность слаба.
Лит.: Хргиан А. Х., физика атмосферы, Л., 1969,
С. П. Хромов.

Стратификация    Стратификация Атмосферы    Стратификация Семян